Comme c’est le cas chaque année depuis maintenant plus d’une décennie, l’arrivée de l’automne annonce avec lui la seconde moitié des résultats des sièges auto aux crash-tests réalisés par l’ADAC, le TCS et leurs partenaires après la première session de crash-test ayant eu lieu en mai dernier. Malgré une période quelque peu délicate, ce sont pas moins de 16 nouveaux sièges auto (14 pour l’ADAC et 16 pour le TCS) destinés à différentes tranches d’âge, de poids et de taille qui ont été soumis à cette batterie de tests dans le but d’évaluer la sécurité, le fonctionnement, l’ergonomie et la teneur en polluants. Alors que neuf modèles obtiennent la note de « bien », sept reçoivent la note de « satisfaisant » alors que deux modèles ont obtenu une note de « insuffisant ». Pour cette session de tests, c’est le Joie i-Spin Safe, un siège auto pivotant pour les enfants de la naissance à 18 kg (jusqu’à 4 ans env.) certifié du Plus Test, qui obtient la meilleure note. Petite nouveauté cette année, en plus des tests classiques, l’ADAC et TCS à également réalisé plusieurs simulations sur les erreurs d’installation les plus courantes afin d’utiliser ces résultats à des fins de prévention. Pour cette session de crash-test, aucun rehausseur voiture n’a été retenus.
ABC Design Tulip + base Isofix Tulipe
Avova Sperling-Fix i-Size
Babystyle Oyster Capsule
Babystyle Oyster Capsule + Duofix Isofix Base
Bébé Confort / Maxi-Cosi Mica
Bébé Confort / Maxi-Cosi Morion
BeSafe iZi Modular X1 + iZi Modular i-Size Base
Britax Römer Advansafix i-Size
Cybex Aton B i-Size + Base M
Cybex Aton B i-Size
Joie i-Spin Safe
Nuna Prym
Recaro Salia
Recaro Salia Elite
Renolux Olymp i-Size
Les Erreurs d’Installation Les Plus Courantes
Vous l’aurez sans doute compris, mais l’achat du meilleur siège auto du monde ne suffit pas à protéger efficacement votre enfant si ce dernier est mal installé. C’est même tout l’inverse qui risque de se produire en cas d’accident. En effet, ce sont près de 2 enfants sur 3 qui sont systématiquement mal attachés en voiture. Une mauvaise installation rend tout simplement le siège totalement inefficace. Pour éviter cela, l’ADAC recommande de toujours veiller à bien tendre la ceinture, sans jamais la tordre, et à bien la positionner dans les guides sangles prévus à cet effet puisque c’est l’unique moyen de retenir efficacement l’enfant en cas de choc. De même, les vestes et/ou manteaux doivent toujours être retirés pour placer la ceinture le plus près possible du corps de l’enfant. Cela évitera que l’enfant ne glisse entre les sangles pour être violemment projeté dans le véhicule.


Les voitures étant différentes les unes des autres, chaque siège auto s’installera différemment en fonction, par exemple, de l’inclinaison de la banquette arrière, de l’espace disponible à l’arrière ou du nombre de passager. Par conséquent, lorsque vous en avez la possibilité, le mieux est bien évidement d’emmener votre enfant et votre véhicule pour essayer les différents modèles qui vous intéressent.
Une Teneur Excessive En Matières Toxiques
Depuis 2011, la teneur en polluants contenus dans les tissus de chacun des sièges auto testés est l’un des critères pris en compte dans la notation finale attribuée à l’issue des crash-tests. Une trop forte concentration en polluants conduit systématiquement à une dévaluation globale de la note de chaque modèle incriminé. C’est ce qui est arrivé au Babystyle Oyster Capsule, un cosy bébé pour les enfants de la naissance à 15 mois, qui malgré de bons résultats en matière de sécurité, de fonctionnement et d’ergonomie, a vu sa note finale dévaluée à cause d’une teneur en retardateurs de flammes TCPP et TDCP dépassant la limite fixée.
Sélection des Meilleurs Sièges Auto aux Crash-Tests (Octobre 2020)
- Les Cosy Bébé (de la naissance à 18 mois env.)
Les cosy bébé sont adaptés pour les enfants de la naissance jusqu’à 18 mois en fonction des modèles. En étant installé dos à la route, le cosy bébé garantit la meilleure protection possible pour votre enfant en maintenant parfaitement sa tête et sa colonne vertébrale. L’autre gros avantage du cosy bébé est qu’il permet de passer faiclement de la voiture à la poussette sans réveiller votre bébé.
- Cybex Aton B i-Size (avec ou sans base)

| Homologation | R129 (i-Size) |
| Taille de l'enfant | De 45 à 87 cm |
| Âge de l'enfant | De la naissance à 18 mois env. |
| Poids de l'enfant | 13 kg max. |
| Installation du siège en voiture | Ceinture de sécurité ou Base M avec jambe de force |
| Système de retenue de l'enfant | Harnais 3 points |
| Réducteur nouveau-né | |
| Siège auto pivotant | |
| Position du siège | Dos à la route |
CYBEX ATON B I-SIZE
- Les Sièges Auto Enfants (de la naissance à 4 ans env.)
Pour que la tête de bébé, plus lourde à cet âge, ne soit violemment projetée vers l’avant en cas de choc entrainant de graves blessures, il est recommandé d’installer son enfant dans une position dos à la route le plus longtemps possible. Ainsi, la nuque et les cervicales de l’enfant sont efficacement protégés.
- Joie i-Spin Safe i-Size

| Homologation | R129 (i-Size) |
| Taille de l'enfant | De 40 à 105 cm |
| Âge de l'enfant | De la naissance à 4 ans env. |
| Poids de l'enfant | 18,5 kg max. |
| Installation du siège en voiture | ISOFIX avec jambe de force |
| Système de retenue de l'enfant | Harnais 5 points |
| Siège auto pivotant | |
| Réducteur nouveau-né | |
| Position du siège | Dos à la route |
JOIE I-SPIN SAFE
- BeSafe iZi Modular X1 i-Size (avec base)

| Homologation | R129 (i-Size) |
| Taille de l'enfant | De 61 à 105 cm |
| Âge de l'enfant | De 6 mois à 4 ans env. |
| Poids de l'enfant | 18 kg max. |
| Installation du siège en voiture | Base iZi Modular i-Size avec jambe de force |
| Système de retenue de l'enfant | Harnais 5 points |
| Siège auto pivotant | |
| Réducteur nouveau-né | |
| Position du siège | Dos Route (61 à 105 cm) Face Route (88 à 105 cm) |
BESAFE IZI MODULAR X1 I-SIZE
- Nuna Prym

| Homologation | R129 (i-Size) |
| Taille de l'enfant | De 40 à 105 cm |
| Âge de l'enfant | De la naissance à 4 ans env. |
| Poids de l'enfant | 18,5 kg max. |
| Installation du siège en voiture | ISOFIX avec jambe de force |
| Système de retenue de l'enfant | Harnais 5 points |
| Siège auto pivotant | |
| Réducteur nouveau-né | |
| Position du siège | Dos Route (40 à 105 cm) Face Route (76 à 105 cm) |
NUNA PRYM I-SIZE
Liste Complète des Notes Obtenues aux Crash-Tests ADAC & TCS
Retrouvez la liste complète des notes finales obtenues par les sièges auto ayant été évalués lors de cette session de crash-tests d’octobre 2020. Pour chaque catégorie de taille, les sièges auto sont classés par ordre de score obtenu, du meilleur au plus mauvais. Pour en savoir plus sur les critères évalués et le barème de notation utilisé, vous retrouvez toutes les informations dans notre article entièrement consacré aux crash-tests des sièges auto.


