Wie jedes Jahr seit über einem Jahrzehnt kündigt der Herbst die zweite Hälfte des Jahres an. Ergebnisse von Autositzen bei Crashtests die vom ADAC, TCS und ihren Partnern nach der ersten Sitzung durchgeführt wurden Crashtests, die im Mai dieses Jahres stattfanden. Trotz einer etwas heiklen Zeit waren es nicht weniger als 16 neue Autositze (14 für den ADAC und 16 für den TCS), die für verschiedene Alters-, Gewichts- und Größenklassen bestimmt waren und die dieser Testbatterie unterzogen wurden, mit dem Ziel, die Sicherheitam Betrieb, die Ergonomie und die Schadstoffgehalt. Während neun Modelle die Note "gut" erhielten, erhielten sieben die Note "befriedigend", während zwei Modelle mit "mangelhaft" bewertet wurden. In dieser Testrunde war das Joie i-Spin Safeein Drehbarer Kindersitz für Kinder von der Geburt bis 18 kg (bis ca. 4 Jahre) zertifiziert vom Mehr Testdie die beste Note erhielt. Neu in diesem Jahr ist, dass der ADAC und TCS neben den klassischen Tests auch folgende Tests durchführten mehrere Simulationen zu Installationsfehlern die am häufigsten vorkommen, um diese Ergebnisse für Präventionszwecke zu nutzen. Bei dieser Crashtest-Sitzung wurden keine Sitzerhöhung im Auto wurde zurückgehalten.
ABC Design Tulip + Isofix Basis Tulipe
Avova Sperling-Fix i-Size
Babystyle Oyster Capsule
Babystyle Oyster Capsule + Duofix Isofix Base
Bébé Confort / Maxi-Cosi Mica
Bébé Confort / Maxi-Cosi Morion
BeSafe iZi Modular X1 + iZi Modular i-Size Base
Britax Römer Advansafix i-Size
Cybex Aton B i-Size + Basis M
Cybex Aton B i-Size
Joie i-Spin Safe
Nuna Prym
Recaro Salia
Recaro Salia Elite
Renolux Olymp i-Size
Die häufigsten Installationsfehler
Sie haben es vielleicht schon gemerkt, aber der Kauf des besten Autositz der Welt nicht ausreicht, um Ihr Kind wirksam zu schützen wenn dieser falsch installiert ist. Es ist sogar das genaue Gegenteil droht im Falle eines Unfalls. In der Tat sind es fast 2 von 3 Kindern, die im Auto systematisch falsch angeschnallt sind. Ein falscher Einbau macht den Sitz schlichtweg völlig unwirksam. Um dies zu vermeiden, empfiehlt der ADAC, immer darauf zu achten den Gürtel gut zu spannenund nicht verdrehen, und sie richtig in den Gurtführungen zu positionieren Das ist die einzige Möglichkeit, das Kind im Falle eines Aufpralls wirksam zurückzuhalten. Ebenso Jacken und/oder Mäntel müssen immer ausgezogen werden um den Gurt so nah wie möglich am Körper des Kindes zu platzieren. Dadurch wird verhindert, dass das Kind zwischen den Gurten hindurchrutscht und heftig durch das Fahrzeug geschleudert wird.


Da sich die Autos voneinander unterscheiden, jeder Autositz wird anders eingebaut in Funktion, z. B, der Neigung der Rückbank, des verfügbaren Raums hinten oder der Anzahl der Passagiere. Wenn Sie also die Möglichkeit haben, ist es natürlich am besten, wenn Sie Ihr Kind und Ihr Fahrzeug mitzunehmen, um die verschiedenen Modelle auszuprobieren die Sie interessieren.
Ein Übermäßiger Gehalt An Toxischen Stoffen
Seit 2011, der Gehalt an Schadstoffen die in den Stoffen jedes getesteten Autositzes enthalten sind, ist eines der Kriterien in die endgültige Bewertung der Crashtests einbezogen. Eine zu hohe Konzentration von Schadstoffen führt systematisch zu eine allgemeine Abwertung der Note von jedem inkriminierten Modell. So geschah es auch beim Babystyle Oyster Capsuleein Baby-Cosy für Kinder von der Geburt bis zum Alter von 15 Monaten, die trotz guter Ergebnisse in den Bereichen Sicherheit, Funktion und Ergonomie in der Endnote abgewertet wurde aufgrund eines Gehalts an den Flammschutzmitteln TCPP und TDCP die das festgelegte Limit überschreiten.
Auswahl der besten Autositze in Crashtests (Oktober 2020)
- Les Cosy Bébé (von der Geburt bis ca. 18 Monate)
Die Baby-Cosy sind für Kinder geeignet von der Geburt bis zu 18 Monaten abhängig vom jeweiligen Modell. Indem Sie installiert werden mit dem Rücken zur Straße, der Baby-Cosy garantiert die besserer Schutz für Ihr Kind, indem es seinen Kopf und seine Wirbelsäule perfekt stützt. Der andere große Vorteil des Baby-Cosy ist, dass Sie damit problemlos vom Auto in den Kinderwagen wechseln können, ohne Ihr Baby zu wecken.
- Cybex Aton B i-Size (mit oder ohne Basis)

| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 45 bis 87 cm |
| Alter des Kindes | Von der Geburt bis ca. 18 Monate |
| Gewicht des Kindes | 13 kg max. |
| Einbau des Sitzes im Auto | Sicherheitsgurt oder Basis M mit Strebe |
| Kinderrückhaltesystem | 3-Punkt-Gurt |
| Reduzierstück Neugeborenes | |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Position des Sitzes | Mit dem Rücken zur Straße |
CYBEX ATON B I-SIZE
- Kinderautositze (von der Geburt bis ca. 4 Jahre)
Damit der Kopf des Babys, der in diesem Alter schwerer ist, bei einem Aufprall nicht nach vorne geschleudert wird und schwere Verletzungen verursacht, sollten Sie Ihr Kind in eine Position bringen, in der es sich nicht bewegen kann. mit dem Rücken zur Straße so lange wie möglich zu erhalten. So, der Nacken und die Halswirbelsäule des Kindes wirksam geschützt werden.
- Joie i-Spin Safe i-Size

| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 40 bis 105 cm |
| Alter des Kindes | Von der Geburt bis ca. 4 Jahre |
| Gewicht des Kindes | 18,5 kg max. |
| Einbau des Sitzes im Auto | ISOFIX mit Stützbein |
| Kinderrückhaltesystem | 5-Punkt-Gurt |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Reduzierstück Neugeborenes | |
| Position des Sitzes | Mit dem Rücken zur Straße |
FREUDE I-SPIN SAFE
- BeSafe iZi Modular X1 i-Size (mit Basis)

| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 61 bis 105 cm |
| Alter des Kindes | Von 6 Monaten bis ca. 4 Jahren |
| Gewicht des Kindes | 18 kg max. |
| Einbau des Sitzes im Auto | Basis iZi Modular i-Size mit Strebe |
| Kinderrückhaltesystem | 5-Punkt-Gurt |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Reduzierstück Neugeborenes | |
| Position des Sitzes | Rücken Straße (61 bis 105 cm) Straßenseite (88 bis 105 cm) |
BESAFE IZI MODULAR X1 I-SIZE
- Nuna Prym

| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 40 bis 105 cm |
| Alter des Kindes | Von der Geburt bis ca. 4 Jahre |
| Gewicht des Kindes | 18,5 kg max. |
| Einbau des Sitzes im Auto | ISOFIX mit Stützbein |
| Kinderrückhaltesystem | 5-Punkt-Gurt |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Reduzierstück Neugeborenes | |
| Position des Sitzes | Rücken Straße (40 bis 105 cm) Straßenseite (76 bis 105 cm) |
NUNA PRYM I-SIZE
Vollständige Liste der bei ADAC & TCS Crash-Tests erzielten Noten
Finden Sie die vollständige Liste der Endnoten von den Autositzen erreicht, die in dieser Runde bewertet wurden. Crashtests im Oktober 2020. Für jede GrößenkategorieDie Kindersitze werden in der Reihenfolge der erreichten Punktzahl geordnet, vom besten bis zum schlechtesten. Wenn Sie mehr über die bewerteten Kriterien und die verwendete Bewertungsskala erfahren möchten, finden Sie alle Informationen in unserem Artikel, der vollständig den Crashtests von Autositzen.


