Après une première session de crash-test réalisée au printemps dernier, l’ADAC, le TCS et leurs partenaires viennent de publier les résultats de la deuxième session de leurs crash-tests annuels. Lors de cette session d’octobre 2019, 20 nouveaux modèles de sièges auto ont été testés afin d’évaluer leurs performances en termes de sécurité, d’ergonomie, de fonctionnement et de teneur en polluants. Bonne nouvelle, la totalité des sièges auto évalués ont été convaincants lors des tests de collision frontale. Avec d’excellents résultats en cas de choc frontal et latéral, le BeSafe iZi Kid X3 i-Size décroche même la meilleure note jamais obtenue par un siège dans la catégorie sécurité depuis la mise en place du nouveau protocole de test en 2015. Le Swandoo Albert i-Size, un nouveau venu sur le marché, se classe premier de cette session de tests. Au global, 16 modèles ont été notés « bon », 4 ont été jugés « satisfaisant » alors que 2 autres modèles ont été notés « mauvais » en raison d’une teneur excessive en polluant.
Swandoo Albert
Bugaboo Turtle + Base
Peg Perego Primo Viaggio i-Plus
Jané Koos i-Size R1 + iPlatform
UPPAbaby Mesa i-Size
UPPAbaby Mesa i-Size + i-Size Base
Bugaboo Turtle
Jané Koos i-Size R1
Jané iMatrix + iPlatform
Hauck iPro Baby
Hauck iPro Baby + iPro Base
Joie i-Spin 360
Hauck iPro Kids + iPro Base
Joie Verso
BeSafe iZi Kid X3 i-Size
Gb Everna Fix
Nania Racer SP
Renolux Renofix
Britax Römer Kidfix² S
Une Trop Forte Concentration en Polluant
Depuis 2011, toutes les parties des sièges auto avec lesquelles l’enfant entre en contact sont examinées pour déterminer leur teneur en polluants. Lors des tests, du naphtalène, une substance soupçonnée d’être cancérigène, a été retrouvée dans les revêtements du Hauck iPro Baby (avec et sans base). La valeur mesurée étant supérieure à la limite autorisée, la note finale a été dévaluée par l’ADAC. Cependant, ce n’était pas son seul défaut. Bien que tous les sièges auto testés ont obtenu de bons résultats lors des tests de collision frontale, le Hauck iPro Baby s’est partiellement détaché de sa base au moment de l’impact éjectant partiellement le mannequin placé dans le siège. Même s’il offre une meilleure protection lorsqu’il est utilisé avec la ceinture de sécurité du véhicule, ce modèle n’est pas recommandé.
Sélection des Meilleurs Sièges Auto Recommandés aux Crash-Tests (Octobre 2019)
- Les Cosy Bébé (de la naissance à 18 mois env.)
- Swandoo Albert (avec ou sans base)
- Bugaboo Turtle (avec ou sans base)
- Jané Koos i-Size R1 (avec ou sans base)
- UPPAbaby Mesa i-Size (avec ou sans base)
- Les Sièges Auto Enfants (de la naissance à 4 ans env.)
- Joie i-Spin 360
- BeSafe iZi Kid X3 i-Size
- Les Rehausseurs Voiture (de 4 à 12 ans env.)
- Renolux Renofix
Dans un cosy bébé, l’enfant est confortablement installé et protégé comme dans un petit cocon. Son inclinaison permet notamment d’éviter que sa tête tombe en avant comme cela pourrait être le cas dans un siège auto mal adapté aux plus petits. La coque est le moyen le plus sûr (dos route) pour voyager avec bébé en toute sécurité de la naissance jusqu’à l’âge de 12, 15 ou 18 mois en fonction de la morphologie de l’enfant et du modèle de siège.

| Homologation | R129 (i-Size) |
| Taille de l'enfant | De 40 à 85 cm |
| Âge de l'enfant | De la naissance à 18 mois env. |
| Poids de l'enfant | 13 kg max. |
| Installation du siège en voiture | Ceinture de sécurité ou Base Albert i-Size avec jambe de force |
| Système de retenue de l'enfant | Harnais 3 points |
| Siège auto pivotant | |
| Position du siège | Dos à la route |
SWANDOO ALBERT

| Homologation | R129 (i-Size) |
| Taille de l'enfant | De 40 à 85 cm |
| Âge de l'enfant | De la naissance à 18 mois env. |
| Poids de l'enfant | 13 kg max. |
| Installation du siège en voiture | Ceinture de sécurité ou Base Bugaboo i-Size avec jambe de force |
| Système de retenue de l'enfant | Harnais 5 points |
| Siège auto pivotant | |
| Position du siège | Dos à la route |
BUGABOO TURTLE BY NUNA

| Homologation | R129 (i-Size) |
| Taille de l'enfant | De 40 à 83 cm |
| Âge de l'enfant | De la naissance à 18 mois env. |
| Poids de l'enfant | 13 kg max. |
| Installation du siège en voiture | Ceinture de sécurité ou Base iPlatform avec jambe de force |
| Système de retenue de l'enfant | Harnais 3 points |
| Siège auto pivotant | |
| Position du siège | Dos à la route |
JANE KOOS I-SIZE R1

| Homologation | R129 (i-Size) |
| Taille de l'enfant | De 40 à 78 cm |
| Âge de l'enfant | De la naissance à 15 mois env. |
| Poids de l'enfant | 13 kg max. |
| Installation du siège en voiture | Ceinture de sécurité ou Base UPPAbaby i-Size avec jambe de force |
| Système de retenue de l'enfant | Harnais 3 points |
| Siège auto pivotant | |
| Position du siège | Dos à la route |
UPPABABY MESA I-SIZE
La position dos à la route est le meilleur moyen de protéger la nuque et les cervicales d’un enfant en cas de collision. Il est recommandé de garder votre enfant dos à la route le plus longtemps possible car cela évite que sa tête, proportionnellement plus lourde, soit violemment projetée vers l’avant lors d’un choc pouvant entraîner de graves lésions. La majorité des sièges auto disponibles dans le commerce permettent de garder votre enfant dos à la route jusqu’à l’âge de 4 ans voire plus pour certains modèles.

| Homologation | R129 (i-Size) |
| Taille de l'enfant | De 40 à 105 cm |
| Âge de l'enfant | De la naissance à 4 ans env. |
| Poids de l'enfant | 19 kg max. |
| Installation du siège en voiture | ISOFIX avec jambe de force |
| Système de retenue de l'enfant | Harnais 5 points |
| Siège auto pivotant | |
| Réducteur nouveau-né | |
| Position du siège | Dos Route (45 à 105 cm) Face Route (85 à 105 cm) |
JOIE I-SPIN 360

, testé en 2016. L’iZi Kid X3 i-Size est un siège auto homologué selon la réglementation R129 (i-Size) pour les enfants de 61 à 105 cm (de 6 mois à 4 ans env.). C’est un siège qui s’installe via les points d’ancrage ISOFIX du véhicule et qui ne peut être orienté qu’en position dos à la route pour davantage de sécurité. C’est d’ailleurs ce qui lui a permis d’être titulaire du Plus Test Suèdois. Pour voyager confortablement, ce modèle propose 3 positions d’inclinaisons, un réducteur pour les plus petits, un harnais 5 points, un appui-tête réglable et des supports de sangles magnétiques. Il a également l’énorme avantage de disposer de bras de fixation ISOFIX ajustables qui permettent d’augmenter ou de réduire l’espace disponible (jusqu’à 10 cm) à mesure que votre enfant grandit ou bien pour s’adapter aux plus petites voitures.
| Homologation | R129 (i-Size) |
| Taille de l'enfant | De 61 à 105 cm |
| Âge de l'enfant | De 6 mois à 4 ans env. |
| Poids de l'enfant | 18 kg max. |
| Installation du siège en voiture | ISOFIX avec jambe de force |
| Système de retenue de l'enfant | Harnais 5 points |
| Siège auto pivotant | |
| Réducteur nouveau-né | |
| Position du siège | Dos à la route |
BESAFE IZI KID X3 I-SIZE
Les rehausseurs voiture permettent d’adapter la ceinture de sécurité du véhicule à l’enfant en le surélevant. Désormais équipés de dossier, les rehausseurs protègent efficacement l’enfant en cas de collision latérale. Bien qu’il soit légalement possible d’utiliser un rehausseur dés l’âge de 3 ans (15 kg ou 100 cm), privilégiez le plus longtemps possible l’utilisation d’un siège auto dos à la route avant de passer au rehausseur.

| Homologation | R44/04 |
| Poids de l'enfant | De 15 à 36 kg (Groupe 2/3) |
| Âge de l'enfant | De 4 à 12 ans env. |
| Installation du siège en voiture | ISOFIX ou ceinture de sécurité |
| Système de retenue de l'enfant | Ceinture de sécurité |
| Position du siège | Face à la route |
RENOLUX RENOFIX
Liste Complète des Notes aux Crash-Tests ADAC & TCS
Retrouvez la liste complète des notes finales obtenues par les sièges auto ayant été évalués lors de cette session de crash-tests d’octobre 2019. Pour chaque catégorie de taille, les sièges auto sont classés par ordre de score obtenu, du meilleur au plus mauvais. Pour en savoir plus sur les critères évalués et le barème de notation utilisé, vous pouvez vous reporter à notre article consacré aux crash-tests qui vous apportera toutes les réponses.


