En una primera sesión de pruebas de choque realizada la pasada primaverael ADAC, el TCS y sus socios vienen a publicar los resultados de la segunda sesión de sus pruebas anuales de choque. En esta sesión de octubre de 2019, 20 nuevos modelos de sillas de coche para evaluar su rendimiento en términos de seguridad, ergonomía, funcionamiento y contenido contaminante. La buena noticia es que todas las sillas de coche evaluadas convencieron en las pruebas de impacto frontal. Con excelentes resultados tanto en impactos frontales como laterales, el BeSafe iZi Kid X3 i-Size incluso recoge la mejor puntuación jamás obtenida por un asiento en la categoría de seguridad desde que se introdujo el nuevo protocolo de ensayo en 2015. El sitio Swandoo Albert i-Sizeun recién llegado al mercado, fue el mejor en esta sesión de pruebas. En total, 16 modelos fueron calificados de "buenos", 4 de "satisfactorios" y otros 2 de "malos" por su excesivo contenido contaminante.
Swandoo Albert
Bugaboo Tortuga + Base
Peg Perego Primo Viaggio i-Plus
Jané Koos i-Size R1 + iPlatform
UPPAbaby Mesa i-Size
UPPAbaby Mesa i-Size + Base i-Size
Bugaboo Tortuga
Jané Koos i-Size R1
Jané iMatrix + iPlatform
Hauck iPro Bebé
Hauck iPro Baby + iPro Base
Joie i-Spin 360
Hauck iPro Kids + iPro Base
Joie Verso
BeSafe iZi Kid X3 i-Size
Gb Everna Fix
Nania Racer SP
Renolux Renofix
Britax Römer Kidfix² S
Concentración demasiado elevada de contaminantes
Desde 2011Se examinan todas las partes de la silla de auto que entran en contacto con el niño para determinar su seguridad. contenido de contaminantes. Durante las pruebas, el naftalenouna sustancia sospechosa de ser cancerígena, se ha encontrado en los revestimientos del Hauck iPro Bebé (con y sin base). El valor medido era superior al límite autorizado, la puntuación final fue devaluada por ADAC. Sin embargo, éste no fue su único defecto. Aunque todas las sillas de coche probadas obtuvieron buenos resultados en las pruebas de impacto frontal, la Hauck iPro Bebé tiene parcialmente separado de su base en el momento del impacto, expulsando parcialmente al maniquí colocado en el asiento. Aunque ofrece mayor protección cuando se utiliza con el cinturón de seguridad del vehículo, este modelo no se recomienda.
Selección de las mejores sillas de coche sometidas a pruebas de choque (octubre 2019)
- Les Cosy Bébé (desde el nacimiento hasta los 18 meses aproximadamente)
- Swandoo Albert (con o sin base)
- Bugaboo Turtle (con o sin base)
- Jané Koos i-Size R1 (con o sin base)
- UPPAbaby Mesa i-Size (con o sin base)
- Sillas de coche para niños (desde el nacimiento hasta los 4 años aprox.)
- Joie i-Spin 360
- BeSafe iZi Kid X3 i-Size
- Asientos elevadores (de 4 a 12 años aprox.)
- Renolux Renofix
En un acogedor bebéel niño es cómodo y protegido como un pequeño capullo. Su inclinación le permite evitar que su cabeza caiga hacia delante como podría ser el caso en un silla de coche inadecuado para los niños más pequeños. El casco es el el más seguro (camino de vuelta) para viajar seguro con el bebé desde el nacimiento hasta los 12, 15 o 18 meses de edad en función del la morfología del niño y modelo de asiento.

| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 40 a 85 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 18 meses aproximadamente. |
| Peso del niño | 13 kg máx. |
| Instalación de la silla | Cinturón de seguridad o Base Albert i-Size con puntal |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 3 puntos |
| Silla de coche giratoria | |
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera |
SWANDOO ALBERT

| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 40 a 85 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 18 meses aproximadamente. |
| Peso del niño | 13 kg máx. |
| Instalación de la silla | Cinturón de seguridad o Base Bugaboo i-Size con puntal |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 5 puntos |
| Silla de coche giratoria | |
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera |
BUGABOO TURTLE BY NUNA

| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 40 a 83 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 18 meses aproximadamente. |
| Peso del niño | 13 kg máx. |
| Instalación de la silla | Cinturón de seguridad o Base de datos iPlatform con puntal |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 3 puntos |
| Silla de coche giratoria | |
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera |
JANE KOOS I-SIZE R1

| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 40 a 78 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 15 meses aproximadamente. |
| Peso del niño | 13 kg máx. |
| Instalación de la silla | Cinturón de seguridad o Base UPPAbaby i-Size con puntal |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 3 puntos |
| Silla de coche giratoria | |
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera |
UPPABABY MESA I-SIZE
La posición de repliegue es la mejor manera de proteger la cuello y cervicales de un niño en caso de colisión. Le recomendamos que mantenga a su hijo de espaldas a la carretera el mayor tiempo posible porque evita que su cabeza, que es proporcionalmente más pesada, sea violentamente proyección de futuro en caso de impacto que pudiera causar lesiones graves. El sitio mayoría de las sillas de coche para mantener a su hijo de espaldas a la carretera hasta los 4 años o incluso más para determinados modelos.

| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 40 a 105 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 4 años aprox. |
| Peso del niño | 19 kg máx. |
| Instalación de la silla | ISOFIX con puntal |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 5 puntos |
| Silla de coche giratoria | |
| Reductor para recién nacidos | |
| Posición del asiento | Espalda de carretera (45 a 105 cm) Lado de la carretera (85 a 105 cm) |
JOY I-SPIN 360

probado en 2016. L'iZi Kid X3 i-Size es una silla de coche homologada según la normativa R129 (i-Size) para niños de 61 a 105 cm (de 6 meses a 4 años aprox.). Se trata de una silla que se instala utilizando los puntos de anclaje ISOFIX del vehículo y sólo puede orientarse en posición mirando hacia atrás para mayor seguridad. Eso es lo que le permitió realizar la Prueba Sueca Plus. Para viajar cómodamente, este modelo ofrece 3 posiciones de inclinación, una caja de cambios para los más pequeños, un arnés de 5 puntos, un reposacabezas ajustable y soportes magnéticos para correas. También tiene la enorme ventaja de brazo de Fijación ISOFIX ajustable que aumentar o reducir el espacio disponible (hasta 10 cm) a medida que su hijo crece o para adaptarse a coches más pequeños.
| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 61 a 105 cm |
| Edad del niño | De 6 meses a 4 años aprox. |
| Peso del niño | 18 kg máx. |
| Instalación de la silla | ISOFIX con puntal |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 5 puntos |
| Silla de coche giratoria | |
| Reductor para recién nacidos | |
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera |
BESAFE IZI KID X3 I-SIZE
En asientos elevadores para coche sirven para adaptar el cinturón de seguridad del vehículo al niño elevando su estatura. Ahora equipados con un respaldo, los asientos elevadores proporcionan una protección eficaz en caso de impacto lateral. Aunque legalmente es posible utilizar un asiento elevador a partir de los 3 años (15 kg o 100 cm), conviene utilizarlo el mayor tiempo posible. silla coche contramarcha antes de pasar a asiento elevador.

| Certificación | R44/04 |
| Peso del niño | De 15 a 36 kg (Grupo 2/3) |
| Edad del niño | De 4 a 12 años aprox. |
| Instalación de la silla | ISOFIX o cinturón de seguridad |
| Sistema de retención infantil | Cinturones de seguridad |
| Posición del asiento | De cara a la carretera |
RENOLUX RENOFIX
Lista completa de resultados de las pruebas de choque del ADAC y el TCS
Visite la lista completa de las puntuaciones finales obtenidos por las sillas de coche evaluadas en esta sesión del pruebas de choque en octubre de 2019. Para cada categoría de tamañoLas sillas de coche se clasifican por orden de puntuación, de lo mejor a lo peor. Para más información sobre los criterios evaluados y el sistema de puntuación utilizado, consulte nuestro artículo sobre pruebas de choque para todas las respuestas.


