Para los padres, la seguridad de sus hijos en el coche es primordial. Por eso la publicación Resultados de las pruebas de choque ADAC y TCS es siempre un momento esperado. El objetivo de las pruebas de choque es evaluar el comportamiento de cada modelo en términos de seguridad, funcionamiento, ergonomía y contenido de contaminantes. Para garantizar su independencia, las sillas de coche probadas son seleccionadas por las propias organizaciones y adquiridas de forma totalmente anónima. Para ello resultados iniciales para 2021ADAC, TCS y sus socios examinaron 26 modelos de sillas de coche de todos los tamaños y edades. Dieciocho de estas sillas de coche se consideraron "bueno" mientras que tres modelos fueron señalados como "satisfactorio. Los últimos cinco modelos de asiento se consideraron "insuficiente. La causa fue un contenido excesivo de contaminantes para cuatro de ellos y uno grave problema de seguridad para este último. A diferencia de la sesión anterior de pruebas de choque en octubre de 2020ningún modelo ha logrado alcanzar una puntuación de "muy bueno".
Maxi-Cosi Tinca + Base Tinca
Stokke iZi Go Modular X1 i-Size de Besafe + Base iZi Modular i-Size
Maxi-Cosi Tinca
Babyzen iZi Go Modular X1 i-Size de BeSafe
Stokke iZi Go Modular X1 i-Size de BeSafe
BeSafe iZi Go Modular X1 i-Size
BeSafe iZi Go Modular X1 i-Size + Base iZi Modular i-Size
Peg Perego Primo Viaggio Lounge + Base i-Size
Silver Cross Simplicity Plus + Base Simplifix Isofix
Maxi-Cosi Mármol
Chicco Kiros i-Size
Cruz de Plata Simplicity Plus
Peg Perego Primo Viaggio Lounge
Chicco Kiros i-Size + Base Kiros i-Size
Peg Perego Primo Viaggio 360
Osann Oreo 360
Swandoo Marie 2
Axkid Uno+
Axkid Uno
Cybex Pallas G i-Size
Recaro Tian Elite
Britax Römer Advansafix M i-Size
Cybex Solution S i-Fix
Joie i-Traver
Recaro Mako Elite 2
Presencia excesiva de contaminantes
Desde su inclusión en los criterios de calificación, la presencia excesiva de determinados contaminantes conduce sistemáticamente a una devaluación de la nota final de los escaños en cuestión. A pesar de excelentes resultados en términos de seguridad, cuatro modelos de asiento fallaron debido a la presencia de sustancias tóxicas en sus fundas de tapicería. Visite BeSafe iZi Go Modular X1 i-Size, el Swandoo Marie 2 y elOsann Oreo 360 han visto reducida su puntuación tras el descubrimiento de trazas de naftalina y DPHP, sustancias potencialmente peligrosas para los niños pequeños. Tras el anuncio de estos resultados, Swandoo, BeSafe y Osann tomaron medidas inmediatas para modificar y sustituir los componentes infractores lo antes posible. Aunque los presencia de contaminantes sigue siendo problemática, esto no desmerece en absoluto los buenos resultados de estos modelos en seguridad. A modo de comparación, las sillas de coche Babyzen y Stokke evaluados en función de BeSafe iZi Go Modular X1 i-Size obtuvo excelentes resultados que demostraban que sólo la funda del asiento era culpable.
Le Chicco Kiros i-Size + Base Kiros i-Size era el único silla de coche haber sido "reprobado" de esta sesión de pruebas de choque por por razones de seguridad. De hecho, este acogedor bebé se desprendió de su base durante el choque frontal lanzar violentamente el asiento con el maniquí hacia la parte delantera del vehículo. En caso de accidente, el riesgo de lesiones graves para el niño habría sido dramática. Consciente del peligro, Chicco ha lanzado una campaña de sustitución de su base Kiros i-Size.
Un alto nivel de seguridad
Este año, la acogedor bebé fueron los modelos probados más numerosos. En total, ADAC y sus socios examinaron modelos de quince plazas diseñado para niños desde el nacimiento hasta los 18 meses más o menos. Este gran número de modelos se explica, en particular, por la forma de fijación de este tipo de asiento, que puede hacerse tanto con un base ISOFIX específica o el Cinturón de seguridad. Debido al riesgo de instalación incorrecta el uso del cinturón, el riesgo de lesiones y asientos de coche asociados a sus bases suelen tener una calificación más alta.

Utilización de la Sistema de fijación ISOFIX con la entrada en vigor del Regulación i-Size, el uso de una base reduce considerablemente el riesgo de una instalación incorrecta. En este sentido, la combinación de un cobertor y una base se considera la alternativa más segura. No obstante, el uso de un cobertor para bebés correctamente instalado mediante un cinturón de seguridad es igual de seguro para la seguridad del niño.
Selección de las mejores sillas de coche sometidas a pruebas de choque (mayo de 2021)
- Les Cosy Bébé (desde el nacimiento hasta los 18 meses aproximadamente)
- Babyzen iZi Go Modular X1 i-Size & Stokke iZi Go Modular X1 i-Size (con o sin base)
- Maxi-Cosi Tinca (con o sin base)
- Peg Perego Primo Viaggio Lounge (con o sin base)
- Silver Cross Simplicity Plus (con o sin base)
- Maxi-Cosi Marble (con base)
- Sillas de coche para niños (desde el nacimiento hasta los 7 años aproximadamente)
- Axkid One / Axkid One+
- Sillas de auto evolutivas (desde el nacimiento hasta los 12 años aprox.)
- Cybex Pallas G i-Size
- Asientos elevadores (de 4 a 12 años aprox.)
- Cybex Solution S i-Fix
- Joie i-Traver
Tanto si se instala con un Base ISOFIX o con el cinturón de seguridad del vehículo, el uso de un acogedor bebé sigue siendo la forma más segura de viajar con un bebé. Además de su posición mirando hacia atrás (el más seguro), el acogedor bebé se adapta perfectamente a la morfología especialmente frágil de los recién nacidos. Por eso recomendamos regularmente el uso de un cobertor para bebés como primera silla de coche.

| Babyzen Yoyo iZi Go Modular X1 i-Size | Stokke iZi Go Modular X1 i-Size | |
|---|---|---|
| Certificación | R129 (i-Size) | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 40 a 75 cm | De 40 a 75 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 12 meses aproximadamente. | Desde el nacimiento hasta los 12 meses aproximadamente. |
| Peso del niño | 13 kg máx. | 13 kg máx. |
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera | De vuelta a la carretera |
| Instalación de la silla | Cinturón de seguridad o base iZi Modular i-Size con puntal | Cinturón de seguridad o base iZi Modular i-Size con puntal |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 5 puntos | Arnés de 5 puntos |
| Reductor para recién nacidos | ||
| Silla de coche giratoria | ||
| Precios | VER EL MEJOR PRECIO | VER EL MEJOR PRECIO |

| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 45 a 75 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 12 meses aproximadamente. |
| Peso del niño | 12 kg máx. |
| Instalación de la silla | Cinturón de seguridad o base Tinca o FamilyFix 2 con puntal |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 3 puntos |
| Reductor para recién nacidos | |
| Respaldo reclinable | |
| Silla de coche giratoria | |
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera |
MAXI-COSI TINCA

| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 40 a 87 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 15 meses aproximadamente. |
| Peso del niño | 13 kg máx. |
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera |
| Instalación de la silla | Cinturón de seguridad o base Peg Perego i-Size con puntal |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 3 puntos |
| Reductor para recién nacidos | |
| Respaldo reclinable | |
| Silla de coche giratoria |
PEG PEREGO PRIMO VIAGGIO LOUNGE

| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 40 a 85 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 15 meses aproximadamente. |
| Peso del niño | 13 kg máx. |
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera |
| Instalación de la silla | Cinturón de seguridad o base Peg Perego i-Size con puntal |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 5 puntos |
| Reductor para recién nacidos | |
| Respaldo reclinable | |
| Silla de coche giratoria |
CRUZ DE PLATA SIMPLICITY PLUS

| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 40 a 85 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 15 meses aproximadamente. |
| Peso del niño | 13 kg máx. |
| Instalación de la silla | Base ISOFIX con puntal |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 3 puntos |
| Reductor para recién nacidos | |
| Respaldo reclinable | |
| Silla de coche giratoria | |
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera |
MAXI-COSI MÁRMOL
Cada vez hay más sillas de coche, como la Klippan Oti 128 o las Britax Max-Way y Max-Way Plus, que permiten a los niños viajar de espaldas a la carretera el mayor tiempo posible, hasta los 7 años aproximadamente. Como recordatorio, se recomienda encarecidamente que los niños viajen de espaldas a la carretera el mayor tiempo posible para reducir considerablemente el riesgo de lesiones graves en las partes más vulnerables de su cuerpo (cabeza, cuello y columna vertebral) en caso de colisión frontal.

| Axkid Uno | Axkid Uno+ | |
|---|---|---|
| Certificación | R129 (i-Size) | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 40 a 125 cm | De 61 a 125 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 7 años aprox. | De 6 meses a 7 años aprox. |
| Peso del niño | 23 kg máx. | 23 kg máx. |
| Instalación de la silla | ISOFIX con puntal | ISOFIX con puntal |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 5 puntos | Arnés de 5 puntos |
| Silla de coche giratoria | ||
| Reductor para recién nacidos | ||
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera | De vuelta a la carretera |
| Precios | VER EL MEJOR PRECIO | VER EL MEJOR PRECIO |
En sillas de coche evolutivas son modelos de sillas que cubren varios grupos de peso y talla para acompañar a los niños durante varios años.

| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 40 a 125 cm |
| Edad del niño | De 16 meses a 12 años aproximadamente |
| Peso del niño | De 9 a 50 kg máx. |
| Instalación de la silla | ISOFIX con correa Top Tether |
| Sistema de retención infantil | Escudo (de 9 a 21 kg) Cinturón de seguridad (21 a 50 kg) |
| Silla de coche giratoria | |
| Reductor para recién nacidos | |
| Posición del asiento | De cara a la carretera |
CYBEX PALLAS G I-SIZE
Los asientos elevadores con respaldo no sólo ofrecen un alto nivel de confort, sino también una mayor seguridad para el niño, sobre todo en caso de impacto lateral. El uso de un asiento elevador para coche es obligatorio en los automóviles para niños de más de 15 kg o 100 cm, según la homologación del asiento. Los asientos elevadores permiten que tu hijo se ajuste cómodamente al cinturón de seguridad de los adultos hasta que tenga la edad suficiente.

| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 100 a 150 cm |
| Edad del niño | De 3 a 12 años aprox. |
| Peso del niño | De 15 a 50 kg |
| Instalación de la silla | Cinturón de seguridad con ISOFIX (opcional) |
| Sistema de retención infantil | Cinturones de seguridad |
| Posición del asiento | De cara a la carretera |
CYBEX SOLUTION S I-FIX

| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | 100 a 150 cm |
| Edad del niño | De 5 a 12 años aprox. |
| Peso del niño | 15 a 50 kg |
| Posición del asiento | De cara a la carretera |
| Instalación de la silla | Cinturón de seguridad + ISOFIX |
| Sistema de retención infantil | Cinturones de seguridad |
JOY I-TRAVER
Lista completa de los resultados de las pruebas de choque de ADAC y TCS (mayo de 2021)
Visite la lista completa de notas obtenido por todas las sillas de coche evaluadas durante esta sesión del pruebas de choque en mayo de 2021. Para cada categoría de estatura y/o pesoLas sillas de coche se clasifican de mejor a peor. Toda la información sobre los criterios evaluados y el sistema de puntuación utilizado está disponible en nuestro artículo dedicado íntegramente a las sillas de coche. pruebas de choque de sillas de coche.



