Per i genitori la sicurezza dei propri figli in auto è fondamentale. Ecco perché la pubblicazione Risultati dei crash test ADAC e TCS è sempre un momento da attendere con ansia. L'obiettivo dei crash test è valutare il comportamento di ciascun modello in termini di sicurezza, funzionamento, ergonomia e contenuto di inquinanti. Per garantirne l'indipendenza, i seggiolini testati sono selezionati dalle stesse organizzazioni e acquistati in modo completamente anonimo. Per questi risultati iniziali per il 2021ADAC, TCS e i loro partner hanno esaminato 26 modelli di seggiolini auto di tutte le dimensioni ed età. Diciotto di questi seggiolini sono risultati essere "buono" mentre tre modelli sono stati notati come "soddisfacente. Gli ultimi cinque modelli di sedili sono stati giudicati "insufficiente. La causa era un contenuto eccessivo di sostanze inquinanti per quattro di loro e uno grave problema di sicurezza per quest'ultimo. A differenza del precedente sessione di crash test nell'ottobre 2020nessun modello è riuscito a raggiungere un punteggio di "Molto bene".
Maxi-Cosi Tinca + Base Tinca
Stokke iZi Go Modular X1 i-Size di Besafe + Base iZi Modular i-Size
Maxi-Cosi Tinca
Babyzen iZi Go Modular X1 i-Size di BeSafe
Stokke iZi Go Modular X1 i-Size di BeSafe
BeSafe iZi Go Modular X1 i-Size
BeSafe iZi Go Modular X1 i-Size + Base iZi Modular i-Size
Peg Perego Primo Viaggio Lounge + Base i-Size
Croce d'argento Simplicity Plus + Base Isofix Simplifix
Maxi-Cosi Marmo
Chicco Kiros i-Size
Silver Cross Simplicity Plus
Peg Perego Primo Viaggio Lounge
Chicco Kiros i-Size + Base Kiros i-Size
Peg Perego Primo Viaggio 360
Osann Oreo 360°
Swandoo Marie 2
Axkid One+
Axkid One
Cybex Pallas G i-Size
Recaro Tian Elite
Britax Römer Advansafix M i-Size
Cybex Solution S i-Fix
Joie i-Traver
Recaro Mako Elite 2
Un'eccessiva presenza di inquinanti
Da quando è stata inserita nei criteri di valutazione, l'eccessiva presenza di alcuni inquinanti porta sistematicamente ad una svalutazione del voto finale dei seggi interessati. Nonostante risultati eccellenti in termini di sicurezza, quattro modelli di sedili sono stati bocciati a causa della presenza di sostanze tossiche nei loro rivestimenti per tappezzeria. Visitare BeSafe iZi Go Modular X1 i-Size, Swandoo Marie 2 e ilOsann Oreo 360 sono stati declassati in seguito alla scoperta di tracce di naftalene e DPHP, sostanze potenzialmente pericolose per i bambini. Dopo l'annuncio di questi risultati, Swandoo, BeSafe e Osann ha provveduto immediatamente a modificare e sostituire i componenti incriminati nel più breve tempo possibile. Anche se il presenza di inquinanti è ancora problematico, ciò non toglie nulla ai buoni risultati ottenuti da questi modelli in sicurezza. A titolo di confronto, i seggiolini auto Babyzen e Stokke valutato sulla base di BeSafe iZi Go Modular X1 i-Size ha ottenuto risultati eccellenti, dimostrando che solo il rivestimento del sedile era difettoso.
Le Chicco Kiros i-Size + Base Kiros i-Size era l'unico seggiolino auto di essere stati "bocciati" da questa sessione di crash-test per per motivi di sicurezza. In effetti, questo bambino accogliente è stato staccato dalla sua base durante la collisione frontale lanciare violentemente il sedile con il manichino verso la parte anteriore del veicolo. In caso di incidente, il rischio di lesioni gravi per il bambino sarebbe stato drammatico. Consapevole del pericolo, Chicco ha lanciato una campagna di sostituzione della sua base Kiros i-Size.
Un elevato livello di sicurezza
Quest'anno, il bambino accogliente sono stati i modelli più numerosi testati. In totale, ADAC e i suoi partner hanno esaminato Modelli a quindici posti progettato per i bambini dalla nascita ai 18 mesi o giù di lì. L'elevato numero di modelli si spiega in particolare con le modalità di fissaggio di questo tipo di sedile, che può avvenire sia con una base ISOFIX dedicata o il cintura di sicurezza. A causa del rischio di installazione non corretta l'uso della cintura di sicurezza, i rischi associati alla seggiolini auto associati alle loro basi sono regolarmente valutati più alti.

Utilizzando il Sistema di montaggio ISOFIX con l'entrata in vigore del Regolazione i-Size, l'uso di una base riduce notevolmente il rischio di un'installazione errata. A questo proposito, la combinazione di un marsupio e di una base è considerata l'alternativa più sicura. Tuttavia, l'uso di un marsupio installato correttamente con una cintura di sicurezza è altrettanto sicuro per la sicurezza del bambino.
Selezione dei migliori seggiolini auto testati in caso di incidente (maggio 2021)
- Les Cosy Bébé (dalla nascita a circa 18 mesi)
- Babyzen iZi Go Modular X1 i-Size e Stokke iZi Go Modular X1 i-Size (con o senza base)
- Maxi-Cosi Tinca (con o senza base)
- Peg Perego Primo Viaggio Lounge (con o senza base)
- Silver Cross Simplicity Plus (con o senza base)
- Maxi-Cosi Marble (con base)
- Seggiolini auto per bambini (dalla nascita a circa 7 anni)
- Axkid One / Axkid One+
- Seggiolini auto evolutivi (dalla nascita a circa 12 anni)
- Cybex Pallas G i-Size
- Seggiolini (da 4 a 12 anni circa)
- Cybex Solution S i-Fix
- Joie i-Traver
Sia che venga installato con un Base ISOFIX o con il cintura di sicurezza del veicolo, l'uso di un bambino accogliente è ancora il modo più sicuro di viaggiare con un bambino. Oltre al suo posizione rivolta all'indietro (il più sicuro), il bambino accogliente si adatta perfettamente alla morfologia particolarmente fragile dei neonati. Per questo motivo consigliamo regolarmente l'uso di una coperta per neonati come primo seggiolino auto.

| Babyzen Yoyo iZi Go modulare X1 i-Size | Stokke iZi Go Modular X1 i-Size | |
|---|---|---|
| Certificazione | R129 (i-Size) | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 40 a 75 cm | Da 40 a 75 cm |
| Età del bambino | Dalla nascita a circa 12 mesi. | Dalla nascita a circa 12 mesi. |
| Peso del bambino | 13 kg max. | 13 kg max. |
| Posizione del sedile | Ritorno alla strada | Ritorno alla strada |
| Installazione del seggiolino auto | Cintura di sicurezza o base iZi Modulare i-Size con puntone | Cintura di sicurezza o base iZi Modulare i-Size con puntone |
| Sistema di ritenuta per bambini | Imbracatura a 5 punti | Imbracatura a 5 punti |
| Riduttore per neonati | ||
| Seggiolino auto girevole | ||
| Prezzi | VEDERE IL PREZZO MIGLIORE | VEDERE IL PREZZO MIGLIORE |

| Certificazione | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 45 a 75 cm |
| Età del bambino | Dalla nascita a circa 12 mesi. |
| Peso del bambino | 12 kg max. |
| Installazione del seggiolino auto | Cintura di sicurezza o base Tinca o FamilyFix 2 con puntone |
| Sistema di ritenuta per bambini | Imbracatura a 3 punti |
| Riduttore per neonati | |
| Schienale reclinabile | |
| Seggiolino auto girevole | |
| Posizione del sedile | Ritorno alla strada |
MAXI-COSI TINCA

| Certificazione | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 40 a 87 cm |
| Età del bambino | Dalla nascita a circa 15 mesi. |
| Peso del bambino | 13 kg max. |
| Posizione del sedile | Ritorno alla strada |
| Installazione del seggiolino auto | Cintura di sicurezza o base Peg Perego i-Size con puntone |
| Sistema di ritenuta per bambini | Imbracatura a 3 punti |
| Riduttore per neonati | |
| Schienale reclinabile | |
| Seggiolino auto girevole |
PEG PEREGO PRIMO VIAGGIO LOUNGE

| Certificazione | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 40 a 85 cm |
| Età del bambino | Dalla nascita a circa 15 mesi. |
| Peso del bambino | 13 kg max. |
| Posizione del sedile | Ritorno alla strada |
| Installazione del seggiolino auto | Cintura di sicurezza o base Peg Perego i-Size con puntone |
| Sistema di ritenuta per bambini | Imbracatura a 5 punti |
| Riduttore per neonati | |
| Schienale reclinabile | |
| Seggiolino auto girevole |
CROCE D'ARGENTO SEMPLICITÀ PLUS

| Certificazione | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 40 a 85 cm |
| Età del bambino | Dalla nascita a circa 15 mesi. |
| Peso del bambino | 13 kg max. |
| Installazione del seggiolino auto | Base ISOFIX con montante |
| Sistema di ritenuta per bambini | Imbracatura a 3 punti |
| Riduttore per neonati | |
| Schienale reclinabile | |
| Seggiolino auto girevole | |
| Posizione del sedile | Ritorno alla strada |
MARMO MAXI-COSI
Sempre più seggiolini auto, come il Klippan Oti 128 o i Britax Max-Way e Max-Way Plus, consentono ai bambini di viaggiare con la schiena rivolta verso la strada il più a lungo possibile, fino all'età di circa 7 anni. Si raccomanda vivamente che i bambini viaggino con la schiena rivolta verso la strada il più a lungo possibile, per ridurre notevolmente il rischio di lesioni gravi alle parti più vulnerabili del corpo (testa, collo e colonna vertebrale) in caso di collisione frontale.

| Axkid One | Axkid One+ | |
|---|---|---|
| Certificazione | R129 (i-Size) | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 40 a 125 cm | Da 61 a 125 cm |
| Età del bambino | Dalla nascita a 7 anni circa. | Da 6 mesi a 7 anni circa. |
| Peso del bambino | 23 kg max. | 23 kg max. |
| Installazione del seggiolino auto | ISOFIX con montante | ISOFIX con montante |
| Sistema di ritenuta per bambini | Imbracatura a 5 punti | Imbracatura a 5 punti |
| Seggiolino auto girevole | ||
| Riduttore per neonati | ||
| Posizione del sedile | Ritorno alla strada | Ritorno alla strada |
| Prezzi | VEDERE IL PREZZO MIGLIORE | VEDERE IL PREZZO MIGLIORE |
Il seggiolini auto in evoluzione sono modelli di seggiolino che coprono diversi gruppi di peso e dimensioni per accompagnare i bambini per diversi anni.

| Certificazione | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 40 a 125 cm |
| Età del bambino | Da 16 mesi a circa 12 anni |
| Peso del bambino | Da 9 a 50 kg max. |
| Installazione del seggiolino auto | ISOFIX con cinghia Top Tether |
| Sistema di ritenuta per bambini | Scudo (da 9 a 21 kg) Cintura di sicurezza (da 21 a 50 kg) |
| Seggiolino auto girevole | |
| Riduttore per neonati | |
| Posizione del sedile | Affrontare la strada |
CYBEX PALLAS G I-SIZE
I seggiolini auto con schienale non solo offrono un elevato livello di comfort, ma anche una maggiore sicurezza per il bambino, soprattutto in caso di impatto laterale. L'uso di un seggiolino auto è obbligatorio in auto per i bambini di peso superiore a 15 kg o 100 cm, a seconda dell'omologazione del seggiolino. I seggiolini di rialzo consentono al bambino di allacciarsi alla cintura di sicurezza degli adulti fino a quando non è abbastanza grande.

| Certificazione | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 100 a 150 cm |
| Età del bambino | Da 3 a 12 anni circa. |
| Peso del bambino | Da 15 a 50 kg |
| Installazione del seggiolino auto | Cintura di sicurezza con ISOFIX (opzionale) |
| Sistema di ritenuta per bambini | Cinture di sicurezza |
| Posizione del sedile | Affrontare la strada |
CYBEX SOLUTION S I-FIX

| Certificazione | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 100 a 150 cm |
| Età del bambino | Da 5 a 12 anni circa. |
| Peso del bambino | Da 15 a 50 kg |
| Posizione del sedile | Affrontare la strada |
| Installazione del seggiolino auto | Cintura di sicurezza + ISOFIX |
| Sistema di ritenuta per bambini | Cinture di sicurezza |
GIOIA I-TRAVER
Elenco completo dei punteggi dei crash test ADAC e TCS (maggio 2021)
Visita l'elenco completo delle note ottenuta da tutti i seggiolini valutati durante questa sessione del progetto. crash test nel maggio 2021. Per ogni categoria di altezza e/o pesoI seggiolini auto sono classificati dal migliore al peggiore. Tutte le informazioni sui criteri valutati e sul sistema di punteggio utilizzato sono disponibili nel nostro articolo dedicato interamente ai seggiolini auto. test d'urto dei seggiolini auto.



