En el marco de la última serie de pruebas de choque realizadas conjuntamente por ADAC y sus socios, se sometieron a ellas los siguientes vehículos 26 nuevas sillas de coche para bebés que han sido probados para todas las categorías de talla, peso y edad. Estos pruebas de choque realizadas dos veces al año se utilizan para evaluar distintos modelos en función de criterios como la seguridad, el funcionamiento, la ergonomía y el contenido de contaminantes.
En el 26 sillas de coche probadas en esta sesión de octubre, ninguno de ellos alcanzó la nota máxima de "Muy bien". No obstante, se plantearon los siguientes puntos 14 modelos recibieron la calificación de "Bueno". Entre ellas se incluyen Maxi-Cosi Pebble 360 y el Mima iZi Go Modular X1 i-Size que obtienen excelentes notas en seguridad, con un riesgo muy bajo de lesiones en caso de colisión frontal o lateral.
Con puntos débiles en todos los criterios de calificación, el 7 asientos de coche clasificados como "Satisfactorios" son para la mayoría de asientos de coche extensibles. Estos asientos son únicos porque cubren varios grupos de edad acompañar al niño desde el nacimiento hasta los 12 años. Un periodo durante el cual se suelen necesitar dos o tres sillas de coche diferentes (acogedor bebé, silla de coche y asiento elevador). Esta versatilidad, que es también uno de sus mayores inconvenientes, exige un cierto compromiso entre cada uno de los criterios. El ahorro que supone comprar una sola silla no suele compensar las desventajas, por eso es importante pensárselo bien antes de adquirirla. silla de coche evolutiva. No obstante, para los abuelos que cuidan regularmente a niños de diferentes edades, una silla de este tipo puede ser una buena opción.

Le Chicco Seat4Fix, Chicco Seat4Fix Air, Nuna Tres LX y Lettas Murphy (916) se consideraron "Suficientes". Visite dos sillas de coche Chicco presentan un mayor riesgo de lesiones en caso de colisión frontal o lateral, mientras que los otros dos modelos presentan un mayor riesgo de uso indebido.
Debido a la presencia de contaminantes, elOsann Oreo 360 II es el único silla de coche para bebé haber sido calificada de "Insuficiente". De hecho, la muestra de asiento examinada contenía trazas del plastificante DPHP en una cantidad superior a los valores límite autorizados por los expertos, lo que condujo automáticamente a rebajar su calificación.
Mima iZi Go Modular X1 i-Size + base iZi Modular i-Size
Graco Snugessentials + Base Snugride i-Size
Mima iZi Go Modular X1 i-Size + base iZi Modular i-Size
Snugessentials de Graco
Desde el nacimiento hasta 85 cm (aprox. 18 meses)
Maxi-Cosi Pebble 360
Maxi-Cosi Pebble 360 + base FamilyFix 360
Britax Römer Baby-Safe 3 i-Size
Britax Römer Baby-Safe 3 i-Size + Base Flex iSense
Britax Römer Baby-Safe iSense
Britax Römer Baby-Safe iSense + Base Flex iSense
Hauck Select Baby
Hauck Select Baby + Select Base
Desde el nacimiento hasta 105 cm (4 años aprox.)
Swandoo Marie 3
Avova Sperber-Fix i-Size
Osann Oreo 360 II
Desde el nacimiento hasta los 150 cm (aprox. 12 años)
Jané Groowy + Nido i-Size
Lettas Murphy (916)
Nuna Tres LX
Chicco Seat4Fix
Chicco Seat4Fix Air
De 61 a 105 cm (aprox. de 6 meses a 4 años)
Cybex Sirona SX2 i-Size
Britax Römer Dualfix iSense + Base Flex iSense
De 60 a 150 cm (aprox. de 6 meses a 12 años)
ABC Design Aspen i-Size
Foppapedretti Isoplus
Jané Groowy
De 100 a 150 cm (de 4 a 12 años aprox.)
Joie i-Trillo LX
Selección de las mejores sillas de coche sometidas a pruebas de choque (octubre de 2021)
- Les Cosy Bébé (desde el nacimiento hasta los 18 meses aproximadamente)
- Mima iZi Go Modular X1 i-Size (con o sin base)
- Graco SnugEssentials (con o sin base)
- Maxi-Cosi Pebble 360 (con o sin base)
- Britax Römer Baby-Safe 3 & Baby-Safe iSense (con o sin base)
- Sillas de coche para niños (de 12 meses a 4 años aprox.)
- Cybex Sirona SX2 i-Size
- Britax Römer Dualfix iSense + Base Flex iSense
- Asientos elevadores (de 4 a 12 años aprox.)
- Joie i-Trillo LX
El cosy es un asiento de coche equipado con un reductor para viajar de espaldas a la carretera con tu bebé de forma cómoda y segura desde el momento en que salgas del hospital de maternidad.

| Mima iZi Go Modular X1 i-Size | |
|---|---|
| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 40 a 75 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 12 meses aproximadamente. |
| Peso del niño | 13 kg máx. |
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera |
| Instalación de la silla | Cinturón de seguridad o base iZi Modular i-Size |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 5 puntos |
| Reductor para recién nacidos | |
| Posición tumbada | |
| Silla de coche giratoria | |
| Peso | 4,2 kg |
MIMA IZI GO MODULAR X1 I-SIZE

| SnugEssentials de Graco | |
|---|---|
| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | 40 a 75 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 12 meses aproximadamente. |
| Peso del niño | 13 kg máx. |
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera |
| Instalación de la silla | Cinturón de seguridad o base Snugride i-Size |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 3 puntos |
| Reductor para recién nacidos | |
| Silla de coche giratoria | |
| Peso | 3,7 kg |
GRACO SNUGESSENTIALS

| Maxi-Cosi Pebble 360 | |
|---|---|
| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 40 a 83 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 15 meses aproximadamente. |
| Peso del niño | 13 kg máx. |
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera |
| Instalación de la silla | Cinturón de seguridad o base FamilyFix 360 |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 3 puntos |
| Reductor para recién nacidos | |
| Silla de coche giratoria | Con la base FamilyFix 360 |
| Peso | 4,3 kg |
MAXI-COSI PEBBLE 360

| Britax Römer Baby-Safe 3 i-Size | Britax Römer Baby-Safe iSense |
|
|---|---|---|
| Certificación | R129 (i-Size) | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 40 a 83 cm | De 40 a 83 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 15 meses aproximadamente. | Desde el nacimiento hasta los 15 meses aproximadamente. |
| Peso del niño | 13 kg máx. | 13 kg máx. |
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera | De vuelta a la carretera |
| Instalación de la silla | Cinturón de seguridad o Base Flex iSense | Cinturón de seguridad o Base Flex iSense |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 5 puntos | Arnés de 5 puntos |
| Reductor para recién nacidos | ||
| Silla de coche giratoria | Con la base Flex iSense | Con la base Flex iSense |
| Posición tumbada | ||
| Iluminación inteligente | ||
| Peso | 4,6 kg | 4,8 kg |
BABY-SAFE 3 I-SIZE | ISENSE SEGURO PARA BEBÉS |
Los niños menores de diez años deben viajar en una silla de coche adaptada a su morfología. Visite sillas de coche orientadas hacia atrás son la forma más segura de viajar con tu hijo hasta los 4 años aproximadamente. Estos modelos absorben los impactos para proteger la cabeza, el cuello y la columna vertebral del niño.

| Cybex Sirona SX2 i-Size | |
|---|---|
| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 61 a 105 cm |
| Edad del niño | De 6 meses a 4 años aprox. (o desde el nacimiento con el reductor) |
| Peso del niño | 18 kg máx. |
| Posición del asiento | Espalda de carretera (61 a 105 cm) Lado de la carretera (76 a 105 cm) |
| Instalación de la silla | ISOFIX con puntal |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 5 puntos |
| Silla de coche giratoria | |
| Reductor para recién nacidos | Opcional |
| Peso | 14,1 kg |
CYBEX SIRONA SX2 I-SIZE

| Britax Dualfix iSense | |
|---|---|
| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 61 a 105 cm |
| Edad del niño | De 6 meses a 4 años aprox. |
| Peso del niño | 18 kg máx. |
| Posición del asiento | Espalda de carretera (61 a 105 cm) Lado de la carretera (76 a 105 cm) |
| Instalación de la silla | Base Flex iSense |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 5 puntos |
| Silla de coche giratoria | |
| Reductor para recién nacidos | |
| Peso | 14,8 kg |
BRITAX DUALFIX ISENSE
El uso de un asiento elevador para coche es obligatorio en los automóviles para niños de más de 15 kg o 100 cm, según la homologación del asiento. El asiento elevador permite crió al niño para asegurarse de que el cinturón de seguridad se ajusta perfectamente a su hijo. El asiento elevador es un elemento esencial para viajar seguro con tu hijo. hasta los 12 años.

| Joie i-Trillo LX | |
|---|---|
| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 100 a 150 cm |
| Edad del niño | De 4 a 12 años aprox. |
| Peso del niño | 15 a 36 kg (Grupo 2/3) |
| Posición del asiento | De cara a la carretera |
| Instalación de la silla | Cinturón de seguridad + ISOSAFE (opcional) |
| Sistema de retención infantil | Cinturones de seguridad |
| Peso | 4,7 kg |
JOY I-TRILLO LX
Lista completa de los resultados de las pruebas de choque del ADAC y el TCS (octubre de 2021)
Más información sobre las notas obtenidas en esta sesión del pruebas de choque en octubre de 2021 para todas las sillas de coche evaluadas. Para más información sobre los criterios evaluados y el sistema de puntuación utilizado, consulta nuestro artículo especial sobre pruebas de choque.
- Resultados de las pruebas de colisión de asientos de coche ADAC (octubre de 2021)
- Resultados de las pruebas de choque de asientos de coche TCS (octubre de 2021)




