Nell'ambito dell'ultima serie di crash test condotti congiuntamente dall'ADAC e dai suoi partner, sono stati sottoposti i seguenti veicoli 26 nuovi seggiolini auto per bambini che sono stati testati per tutte le categorie di taglia, peso ed età. Questi crash test effettuati due volte l'anno sono utilizzati per valutare diversi modelli in base a criteri quali la sicurezza, il funzionamento, l'ergonomia e il contenuto di sostanze inquinanti.
Sul 26 seggiolini auto testati in questa sessione di ottobre, nessuno di loro ha ottenuto il punteggio massimo di "Molto buono". Ciononostante, sono stati sollevati i seguenti punti 14 modelli sono stati giudicati "buoni". Questi includono Maxi-Cosi Pebble 360 e il Mima iZi Go Modular X1 i-Size che ottengono ottimi voti per la sicurezza, con un rischio molto basso di lesioni in caso di collisione frontale o laterale.
Con punti deboli in tutti i criteri di valutazione, il 7 posti auto classificati come "Soddisfacenti" sono per la maggior parte dei seggiolini auto espandibili. Questi sedili sono unici perché coprono diversi gruppi di età accompagnare il bambino dalla nascita ai 12 anni. Un periodo durante il quale sono generalmente necessari due o tre seggiolini diversi (bambino accogliente, seggiolino auto e seggiolino). Questa versatilità, che è anche uno dei loro maggiori svantaggi, richiede un certo compromesso tra i vari criteri. Il risparmio che si ottiene acquistando un unico seggiolino spesso non supera gli svantaggi, per questo è importante riflettere attentamente prima di acquistarne uno. seggiolino auto in evoluzione. Per i nonni che si occupano regolarmente di bambini di età diverse, un seggiolino di questo tipo può comunque essere una buona opzione.

Le Chicco Seat4Fix, Chicco Seat4Fix Air, Nuna Tres LX e Lettas Murphy (916) sono stati giudicati "sufficienti". Visita due seggiolini auto Chicco presentano un rischio maggiore di lesioni in caso di collisione frontale o laterale, mentre gli altri due modelli presentano un rischio maggiore di uso improprio.
A causa della presenza di sostanze inquinanti, laOsann Oreo 360 II è l'unico seggiolino auto per bambini essere stato giudicato "Insufficiente". Infatti, il campione di sedile esaminato conteneva tracce del plastificante DPHP in quantità superiore ai valori limite autorizzati dagli esperti, il che ha comportato automaticamente un abbassamento del rating.
Mima iZi Go Modular X1 i-Size + base iZi Modular i-Size
Base Graco Snugessentials + Snugride i-Size
Mima iZi Go Modular X1 i-Size + base iZi Modular i-Size
Graco Snugessentials
Dalla nascita a 85 cm (circa 18 mesi)
Maxi-Cosi Pebble 360
Maxi-Cosi Pebble 360 + base FamilyFix 360
Britax Römer Baby-Safe 3 i-Size
Britax Römer Baby-Safe 3 i-Size + Flex Base iSense
Britax Römer Baby-Safe iSense
Britax Römer Baby-Safe iSense + Flex Base iSense
Hauck Select Baby
Hauck Select Baby + Select Base
Dalla nascita a 105 cm (4 anni circa).
Swandoo Marie 3
Avova Sperber-Fix i-Size
Osann Oreo 360 II
Dalla nascita a 150 cm (circa 12 anni)
Jané Groowy + Nest i-Size
Lettas Murphy (916)
Nuna Tres LX
Chicco Seat4Fix
Chicco Seat4Fix Air
Da 61 a 105 cm (da 6 mesi a 4 anni circa)
Cybex Sirona SX2 i-Size
Britax Römer Dualfix iSense + Flex Base iSense
Da 60 a 150 cm (da 6 mesi a 12 anni circa)
ABC Design Aspen i-Size
Foppapedretti Isoplus
Jané Groowy
Da 100 a 150 cm (da 4 a 12 anni circa).
Joie i-Trillo LX
Selezione dei migliori seggiolini auto sottoposti a crash test (ottobre 2021)
- Les Cosy Bébé (dalla nascita a circa 18 mesi)
- Mima iZi Go Modular X1 i-Size (con o senza base)
- Graco SnugEssentials (con o senza base)
- Maxi-Cosi Pebble 360 (con o senza base)
- Britax Römer Baby-Safe 3 e Baby-Safe iSense (con o senza base)
- Seggiolini auto per bambini (da 12 mesi a 4 anni circa)
- Cybex Sirona SX2 i-Size
- Britax Römer Dualfix iSense + Flex Base iSense
- Seggiolini (da 4 a 12 anni circa)
- Joie i-Trillo LX
Il cosy è un seggiolino per auto dotato di riduttore per viaggiare con le spalle alla strada con il vostro bambino in modo confortevole e sicuro dal momento in cui lasciate la maternità.

| Mima iZi Go Modular X1 i-Size | |
|---|---|
| Certificazione | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 40 a 75 cm |
| Età del bambino | Dalla nascita a circa 12 mesi. |
| Peso del bambino | 13 kg max. |
| Posizione del sedile | Ritorno alla strada |
| Installazione del seggiolino auto | Cintura di sicurezza o base iZi Modulare i-Size |
| Sistema di ritenuta per bambini | Imbracatura a 5 punti |
| Riduttore per neonati | |
| Posizione sdraiata | |
| Seggiolino auto girevole | |
| Peso | 4,2 kg |
MIMA IZI GO MODULARE X1 I-SIZE

| Graco SnugEssentials | |
|---|---|
| Certificazione | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 40 a 75 cm |
| Età del bambino | Dalla nascita a circa 12 mesi. |
| Peso del bambino | 13 kg max. |
| Posizione del sedile | Ritorno alla strada |
| Installazione del seggiolino auto | Cintura di sicurezza o base Snugride i-Size |
| Sistema di ritenuta per bambini | Imbracatura a 3 punti |
| Riduttore per neonati | |
| Seggiolino auto girevole | |
| Peso | 3,7 kg |
GRACO SNUGESSENTIALS

| Maxi-Cosi Pebble 360 | |
|---|---|
| Certificazione | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 40 a 83 cm |
| Età del bambino | Dalla nascita a circa 15 mesi. |
| Peso del bambino | 13 kg max. |
| Posizione del sedile | Ritorno alla strada |
| Installazione del seggiolino auto | Cintura di sicurezza o base FamilyFix 360 |
| Sistema di ritenuta per bambini | Imbracatura a 3 punti |
| Riduttore per neonati | |
| Seggiolino auto girevole | Con la base FamilyFix 360 |
| Peso | 4,3 kg |
MAXI-COSI PEBBLE 360

| Britax Römer Baby-Safe 3 i-Size | Britax Römer Baby-Safe iSense |
|
|---|---|---|
| Certificazione | R129 (i-Size) | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 40 a 83 cm | Da 40 a 83 cm |
| Età del bambino | Dalla nascita a circa 15 mesi. | Dalla nascita a circa 15 mesi. |
| Peso del bambino | 13 kg max. | 13 kg max. |
| Posizione del sedile | Ritorno alla strada | Ritorno alla strada |
| Installazione del seggiolino auto | Cintura di sicurezza o Base flessibile iSense | Cintura di sicurezza o Base flessibile iSense |
| Sistema di ritenuta per bambini | Imbracatura a 5 punti | Imbracatura a 5 punti |
| Riduttore per neonati | ||
| Seggiolino auto girevole | Con la base Flex iSense | Con la base Flex iSense |
| Posizione sdraiata | ||
| Illuminazione intelligente | ||
| Peso | 4,6 kg | 4,8 kg |
BABY-SAFE 3 I-SIZE | ISENSO SICURO PER I BAMBINI |
I bambini di età inferiore ai dieci anni devono viaggiare su un seggiolino adatto alla loro morfologia. Visitare seggiolini auto rivolti all'indietro sono il modo più sicuro per viaggiare con il bambino fino a circa 4 anni. Questi modelli assorbono gli urti per proteggere la testa, il collo e la colonna vertebrale del bambino.

| Cybex Sirona SX2 i-Size | |
|---|---|
| Certificazione | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 61 a 105 cm |
| Età del bambino | Da 6 mesi a 4 anni circa. (o dalla nascita con il riduttore) |
| Peso del bambino | 18 kg max. |
| Posizione del sedile | Retro stradale (da 61 a 105 cm) Lato strada (da 76 a 105 cm) |
| Installazione del seggiolino auto | ISOFIX con montante |
| Sistema di ritenuta per bambini | Imbracatura a 5 punti |
| Seggiolino auto girevole | |
| Riduttore per neonati | Opzionale |
| Peso | 14,1 kg |
CYBEX SIRONA SX2 I-SIZE

| Britax Dualfix iSense | |
|---|---|
| Certificazione | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 61 a 105 cm |
| Età del bambino | Da 6 mesi a 4 anni circa. |
| Peso del bambino | 18 kg max. |
| Posizione del sedile | Retro stradale (da 61 a 105 cm) Lato strada (da 76 a 105 cm) |
| Installazione del seggiolino auto | Base flessibile iSense |
| Sistema di ritenuta per bambini | Imbracatura a 5 punti |
| Seggiolino auto girevole | |
| Riduttore per neonati | |
| Peso | 14,8 kg |
BRITAX DUALFIX ISENSE
L'uso di un seggiolino auto è obbligatorio nelle auto per i bambini di peso superiore a 15 kg o 100 cm, a seconda dell'omologazione del seggiolino. Il seggiolino di rialzo consente di ha cresciuto il bambino per assicurarsi che la cintura di sicurezza si adatti perfettamente al bambino. Il seggiolino di rialzo è un elemento essenziale per viaggiare in sicurezza con il vostro bambino. fino a 12 anni.

| Joie i-Trillo LX | |
|---|---|
| Certificazione | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 100 a 150 cm |
| Età del bambino | Da 4 a 12 anni circa. |
| Peso del bambino | Da 15 a 36 kg (Gruppo 2/3) |
| Posizione del sedile | Affrontare la strada |
| Installazione del seggiolino auto | Cintura di sicurezza + ISOSAFE (opzionale) |
| Sistema di ritenuta per bambini | Cinture di sicurezza |
| Peso | 4,7 kg |
GIOIA I-TRILLO LX
Elenco completo dei punteggi dei crash test ADAC e TCS (ottobre 2021)
Per saperne di più sui voti ottenuti in questa sessione di crash test nell'ottobre 2021 per tutti i seggiolini valutati. I dettagli completi sui criteri valutati e sul sistema di punteggio utilizzato sono disponibili nel nostro articolo speciale sui crash test.
- Risultati dei crash test ADAC sui seggiolini auto (ottobre 2021)
- Risultati dei test d'urto dei seggiolini auto TCS (ottobre 2021)




