Im Rahmen der letzten Crashtests, die der ADAC und seine Partner gemeinsam durchgeführt haben, wurden folgende Personen getestet 26 neue Baby-Autositze die für alle Größen-, Gewichts- und Altersklassen getestet wurden. Diese Crashtests, die zweimal pro Jahr durchgeführt werden ermöglichen es, die verschiedenen Modelle anhand von Kriterien wie Sicherheit, Funktion, Ergonomie und Schadstoffgehalt zu bewerten.
Auf den 26 Autositze getestet in dieser Oktobersitzung erhielt keiner von ihnen die Höchstnote "Sehr gut". Dennoch 14 Modelle wurden mit der Note "Gut" bewertet. Zu diesen Modellen gehören der Maxi-Cosi Pebble 360 und der Mima iZi Go Modular X1 i-Size die insbesondere im Bereich der Sicherheit mit einem sehr geringen Verletzungsrisiko bei Frontal- und Seitenaufprall hervorragende Noten erhalten.
Mit Schwächen in allen Bewertungskriterien, die 7 Autositze als "Befriedigend" eingestuft wurden, sind für die Mehrheit der mitwachsende Autositze. Diese Sitze haben die Besonderheit, dass sie Folgendes abdecken mehrere Altersgruppen um das Kind zu begleiten von der Geburt bis zum Alter von 12 Jahren. Eine Zeit, in der in der Regel zwei oder drei verschiedene Autositze benötigt werden (Baby-Cosy, Autositz und Sitzerhöhung). Diese Vielseitigkeit, die auch einer ihrer größten Nachteile ist, erfordert gewisse Kompromisse zwischen den einzelnen Kriterien. Die Ersparnis beim Kauf eines einzigen Sitzes wiegt die Nachteile oft nicht auf, daher ist es wichtig, sich vor dem Kauf eines mitwachsender Autositz. Für die Verwendung bei Großeltern, die regelmäßig Kinder unterschiedlichen Alters betreuen, kann ein solcher Sitz dennoch eine gute Option sein.

Die Chicco Seat4Fix, Chicco Seat4Fix Air, Nuna Tres LX und Lettas Murphy (916) wurden als "Ausreichend" beurteilt. Die zwei Chicco-Autositze weisen ein höheres Verletzungsrisiko bei einem Frontal- oder Seitenaufprall auf, während die beiden anderen Modelle ein hohes Risiko bei unsachgemäßem Gebrauch bergen.
Aufgrund des Vorhandenseins von Schadstoffen wird dieOsann Oreo 360 II ist der einzige Baby-Autositz mit der Note "Ungenügend" bewertet wurde. Die untersuchte Sitzprobe enthielt Spuren des Weichmachers DPHP in einer Menge, die über den von den Experten zugelassenen Grenzwerten lag, was automatisch zu einer Abwertung des Ratings führte.
Mima iZi Go Modular X1 i-Size + iZi Modular i-Size base
Graco Snugessentials + Snugride i-Size Base
Mima iZi Go Modular X1 i-Size + iZi Modular i-Size base
Graco Snugessentials
Von der Geburt bis 85 cm (ca. 18 Monate)
Maxi-Cosi Pebble 360
Maxi-Cosi Pebble 360 + Basis FamilyFix 360
Britax Römer Baby-Safe 3 i-Size
Britax Römer Baby-Safe 3 i-Size + Flex Base iSense
Britax Römer Baby-Safe iSense
Britax Römer Baby-Safe iSense + Flex Base iSense
Hauck Select Baby
Hauck Select Baby + Select Base
Von der Geburt bis 105 cm (ca. 4 Jahre)
Swandoo Marie 3
Avova Sperber-Fix i-Size
Osann Oreo 360 II
Von der Geburt bis 150 cm (ca. 12 Jahre)
Jané Groowy + Nest i-Size
Lettas Murphy (916)
Nuna Tres LX
Chicco Seat4Fix
Chicco Seat4Fix Air
61 bis 105 cm (ca. 6 Monate bis 4 Jahre)
Cybex Sirona SX2 i-Size
Britax Römer Dualfix iSense + Flex Base iSense
60 bis 150 cm (ca. 6 Monate bis 12 Jahre)
ABC Design Aspen i-Size
Foppapedretti Isoplus
Jané Groowy
100 bis 150 cm (ca. 4 bis 12 Jahre)
Joie i-Trillo LX
Auswahl der besten Autositze in Crashtests (Oktober 2021)
- Les Cosy Bébé (von der Geburt bis ca. 18 Monate)
- Mima iZi Go Modular X1 i-Size (mit oder ohne Basis)
- Graco SnugEssentials (mit oder ohne Basis)
- Maxi-Cosi Pebble 360 (mit oder ohne Basisstation)
- Britax Römer Baby-Safe 3 & Baby-Safe iSense (mit oder ohne Basis)
- Die Kinderautositze (von ca. 12 Monaten bis 4 Jahren)
- Cybex Sirona SX2 i-Size
- Britax Römer Dualfix iSense + Flex Base iSense
- Sitzerhöhungen für Autos (von 4 bis ca. 12 Jahren)
- Joie i-Trillo LX
Der Cosy ist ein Autositz, der mit einem Reduzierstück ausgestattet ist, um mit dem Rücken zur Straße reisen mit Ihrem Baby auf bequeme und sichere Weise, sobald Sie aus der Entbindungsstation kommen.

| Mima iZi Go Modular X1 i-Size | |
|---|---|
| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 40 bis 75 cm |
| Alter des Kindes | Von der Geburt bis ca. 12 Monate |
| Gewicht des Kindes | 13 kg max. |
| Position des Sitzes | Mit dem Rücken zur Straße |
| Einbau des Sitzes im Auto | Sicherheitsgurt oder Basis iZi Modular i-Size |
| Kinderrückhaltesystem | 5-Punkt-Gurt |
| Reduzierstück Neugeborenes | |
| Liegende Position | |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Gewicht | 4,2 kg |
MIMA IZI GO MODULAR X1 I-SIZE

| Graco SnugEssentials | |
|---|---|
| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | 40 bis 75 cm |
| Alter des Kindes | Von der Geburt bis ca. 12 Monate |
| Gewicht des Kindes | 13 kg max. |
| Position des Sitzes | Mit dem Rücken zur Straße |
| Einbau des Sitzes im Auto | Sicherheitsgurt oder Basis Snugride i-Size |
| Kinderrückhaltesystem | 3-Punkt-Gurt |
| Reduzierstück Neugeborenes | |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Gewicht | 3,7 kg |
GRACO SNUGESSENTIALS

| Maxi-Cosi Pebble 360 | |
|---|---|
| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 40 bis 83 cm |
| Alter des Kindes | Von der Geburt bis ca. 15 Monate |
| Gewicht des Kindes | 13 kg max. |
| Position des Sitzes | Mit dem Rücken zur Straße |
| Einbau des Sitzes im Auto | Sicherheitsgurt oder Basis FamilyFix 360 |
| Kinderrückhaltesystem | 3-Punkt-Gurt |
| Reduzierstück Neugeborenes | |
| Schwenkbarer Autositz | Mit der Basis FamilyFix 360 |
| Gewicht | 4,3 kg |
MAXI-COSI PEBBLE 360

| Britax Römer Baby-Safe 3 i-Size | Britax Römer Baby-Safe iSense |
|
|---|---|---|
| Zulassung | R129 (i-Size) | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 40 bis 83 cm | Von 40 bis 83 cm |
| Alter des Kindes | Von der Geburt bis ca. 15 Monate | Von der Geburt bis ca. 15 Monate |
| Gewicht des Kindes | 13 kg max. | 13 kg max. |
| Position des Sitzes | Mit dem Rücken zur Straße | Mit dem Rücken zur Straße |
| Einbau des Sitzes im Auto | Sicherheitsgurt oder Flex Base iSense | Sicherheitsgurt oder Flex Base iSense |
| Kinderrückhaltesystem | 5-Punkt-Gurt | 5-Punkt-Gurt |
| Reduzierstück Neugeborenes | ||
| Schwenkbarer Autositz | Mit der Flex iSense-Basis | Mit der Flex iSense-Basis |
| Liegende Position | ||
| Intelligente Beleuchtung | ||
| Gewicht | 4,6 kg | 4,8 kg |
BABY-SAFE 3 I-SIZE | BABY-SAFE ISENSE |
Kinder unter zehn Jahren müssen zwingend in einem Autositz reisen, der an ihre Körperform angepasst ist. Die rückwärtsgerichtete Autositze sind die sichersten Modelle, um mit Ihrem Kind bis zum Alter von etwa 4 Jahren sicher zu reisen. Diese Modelle absorbieren Stöße, um den Kopf, den Nacken und die Wirbelsäule des Kindes zu schützen.

| Cybex Sirona SX2 i-Size | |
|---|---|
| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 61 bis 105 cm |
| Alter des Kindes | Von 6 Monaten bis ca. 4 Jahren (oder ab der Geburt mit dem Reduzierstück) |
| Gewicht des Kindes | 18 kg max. |
| Position des Sitzes | Rücken Straße (61 bis 105 cm) Straßenseite (76 bis 105 cm) |
| Einbau des Sitzes im Auto | ISOFIX mit Stützbein |
| Kinderrückhaltesystem | 5-Punkt-Gurt |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Reduzierstück Neugeborenes | Optional |
| Gewicht | 14,1 kg |
CYBEX SIRONA SX2 I-SIZE

| Britax Dualfix iSense | |
|---|---|
| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 61 bis 105 cm |
| Alter des Kindes | Von 6 Monaten bis ca. 4 Jahren |
| Gewicht des Kindes | 18 kg max. |
| Position des Sitzes | Rücken Straße (61 bis 105 cm) Straßenseite (76 bis 105 cm) |
| Einbau des Sitzes im Auto | Flex Base iSense |
| Kinderrückhaltesystem | 5-Punkt-Gurt |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Reduzierstück Neugeborenes | |
| Gewicht | 14,8 kg |
BRITAX DUALFIX ISENSE
Die Verwendung eines Autositz ist im Auto für Kinder ab 15 kg oder 100 cm Körpergröße je nach Zulassung des Sitzes vorgeschrieben. Die Sitzerhöhung ermöglicht das Kind erhöht um den Verlauf des Sicherheitsgurts perfekt an seine Morphologie anzupassen. Die Sitzerhöhung ist ein unverzichtbares Element, um mit Ihrem Kind sicher zu reisen. bis zum Alter von 12 Jahren.

| Joie i-Trillo LX | |
|---|---|
| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 100 bis 150 cm |
| Alter des Kindes | Von ca. 4 bis 12 Jahren |
| Gewicht des Kindes | 15 bis 36 kg (Gruppe 2/3) |
| Position des Sitzes | Gesicht zur Straße |
| Einbau des Sitzes im Auto | Sicherheitsgurt + ISOSAFE (optional) |
| Kinderrückhaltesystem | Sicherheitsgurt |
| Gewicht | 4,7 kg |
FREUDE I-TRILLO LX
Vollständige Liste der Noten bei ADAC & TCS Crashtests (Oktober 2021)
Hier finden Sie die Details zu den Noten, die Sie in dieser Sitzung von Crashtests im Oktober 2021 für alle bewerteten Kinderautositze. Alle Informationen zu den bewerteten Kriterien und der verwendeten Bewertungsskala finden Sie in unserem Artikel, der speziell den Crashtests gewidmet ist.
- Ergebnisse Von Autositzen Bei ADAC Crashtests (Oktober 2021)
- Ergebnisse Von Autositzen Bei Crash-Tests TCS (Oktober 2021)




