Les nombreux sièges auto évalués ces dernières années lors des différents tests démontrent que la sécurité a fait d’énormes progrès. Cependant, bien que les sièges auto soient plus sûrs, certains modèles ne sont pas tous exempts de substances potentiellement nocives pour les plus jeunes. Pour cette deuxième session de crash-tests de l’année, après celle ayant déjà eu lieu au printemps dernier, les organismes européens indépendants (ADAC, ÖAMTC et TCS) ont examiné 20 sièges auto enfants appartenant à différentes catégories de taille et de poids dans le but d’évaluer leurs performances en matière de sécurité, d’ergonomie, de confort et de toxicité. Sur les 20 modèles testés lors de cette session d’octobre 2018, 13 ont obtenu la note de « bien » alors que 2 sièges ont reçu la note de « satisfaisant ». Les 5 derniers modèles testés ont été jugés « insuffisants » en raison du niveau trop élevé de polluants contenus dans les différents revêtements malgré de bons résultats dans les autres catégories. En revanche, aucun modèle n’a obtenu la note finale de « très bien ».
Britax Römer Baby-Safe 2 i-Size + i-Size Base
Joie i-Level
Bébé Confort Cabriofix
Hauck Comfort Fix + Comfort Fix Isofixbasis
CBX Shima
CBX Shima + Shima Isofix Base
Hauck Comfort Fix
Bébé Confort Cabriofix + Familyfix Basis
Jané Koos i-Size + iPlatform
Jané Koos i-Size
Chicco Around U i-Size
Nachfolger Hy5 TT
Graco Turn2Reach
Osann Fox
Britax Römer Swingfix M i-Size
Britax Römer Dualfix M i-Size
Cybex Pallas S-Fix
Nania I-Max SP Isofix
Cybex Solution S-Fix
Le Premier Siège Auto Gonflable Dos à la Route

EDIT (Mai 2019) : Depuis la publication de ces résultats, Nachfolger a amélioré la première version de son siège auto gonflable avec la sortie du Nachfolger Hy5.1 TT. Cette version améliorée, testée en mai 2019 par l’ADAC, ne contient plus aucune trace de polluants et a obtenu d’excellents résultats lors des crash-tests frontaux et latéraux. Cette version peut désormais être recommandée pour une utilisation avec les enfants de 0 à 18 kilos.
Une Teneur Excessive en Substances Nocives
Deux modèles de sièges auto ont vu leurs évaluations finales dévaluées de manière significative en raison de leur forte teneur en polluants. En effet, les valeurs mesurées pour certaines substances nocives dépassaient les limites autorisées pour des produits destinés aux enfants. Du naphtalène, une substance soupçonnée d’avoir des effets cancérigènes, a été trouvée dans les tissus du Jané Koos i-Size alors que des traces de retardateurs de flamme TCPP et TDCP ont été retrouvées dans les matériaux de l’Osann Fox, un modèle qui n’avait également pas convaincu lors des tests de collisions frontales et latérales. Il est important de noter que les substances polluantes recherchées lors de ces tests ne sont pas prises en compte lors de l’obtention de l’homologation européenne (R129 ou R44/04) des sièges auto. Par conséquent, un siège présentant des traces de polluants peut tout à fait être vendu légalement sur le marché européen.
Sélection des Meilleurs Sièges Auto Recommandés aux Crash-Tests (Octobre 2018)
- Les Cosy Bébé (de la naissance à 18 mois env.)
Dans un cosy bébé, l’enfant est confortablement installé et protégé comme dans un petit cocon. Son inclinaison permet notamment d’éviter que sa tête tombe en avant comme cela pourrait être le cas dans un siège auto mal adapté aux plus petits. Le cosy bébé est le moyen le plus sûr (dos route) pour voyager avec bébé en toute sécurité de la naissance jusqu’à l’âge de 12, 15 ou 18 mois en fonction de la morphologie de l’enfant et du modèle de siège.
- Britax Römer Baby-Safe 2 i-Size (avec base)

| Homologation | R129 (i-Size) |
| Taille de l'enfant | De 40 à 83 cm |
| Âge de l'enfant | De la naissance à 18 mois env. |
| Poids de l'enfant | 13 kg max. |
| Installation du siège en voiture | Ceinture de sécurité ou Base Flex i-Size ou Base Baby-Safe i-Size avec jambe de force |
| Système de retenue de l'enfant | Harnais 5 points |
| Siège auto pivotant | |
| Position du siège | Dos à la route |
BRITAX RÖMER BABY SAFE 2 I-SIZE
- Joie i-Level (avec base)

| Homologation | R129 (i-Size) |
| Taille de l'enfant | De 40 à 85 cm |
| Âge de l'enfant | De la naissance à 18 mois env. |
| Poids de l'enfant | 13 kg max. |
| Installation du siège en voiture | Base LX i-Size avec jambe de force |
| Système de retenue de l'enfant | Harnais 3 points |
| Siège auto pivotant | |
| Position du siège | Dos à la route |
JOIE I-LEVEL
- Hauck Comfort Fix (avec ou sans base)

| Homologation | R44/04 |
| Poids de l'enfant | 0 - 13 kg (Groupe 0+) |
| Âge de l'enfant | De la naissance à 18 mois env. |
| Installation du siège en voiture | Ceinture de sécurité ou Base Comfort Fix avec jambe de force |
| Système de retenue de l'enfant | Harnais 3 points |
| Siège auto pivotant | |
| Position du siège | Dos à la route |
HAUCK COMFORT FIX
- Les Sièges Auto Enfants (de la naissance à 4 ans env.)
La position dos à la route est le meilleur moyen de protéger la nuque et les cervicales d’un enfant en cas de collision. Il est recommandé de garder votre enfant dos à la route le plus longtemps possible car cela évite que sa tête, proportionnellement plus lourde, soit violemment projetée vers l’avant lors d’un choc pouvant entraîner de graves lésions. La majorité des sièges auto disponible dans le commerce permet de garder votre enfant dos à la route jusqu’à l’âge de 4 ans, voire plus pour certains modèles.
- Britax Römer Dualfix M i-Size
Le Britax Dualfix M i-Size est un siège auto pivotant conforme à la nouvelle réglementation R129 (i-Size) destiné aux enfants de 61 à 105 cm (de 6 mois à 4 ans env.) pour une utilisation dos à la route ou face à la route à partir de l’âge de 15 mois (76 cm). Son mécanisme de rotation à 360° vous permettra d’installer facilement votre enfant dans la voiture sans effort. Le Dualfix M i-Size est un modèle très confortable qui dispose de plusieurs positions d’inclinaison aussi bien dos que face à la route, d’une barre anti-rebond ajustable au dossier de la banquette pour augmenter l’espace aux jambes, d’un harnais 5 points et d’un repose tête réglable à la taille de l’enfant. Ce siège est également équipé de plusieurs équipements de sécurité pour une protection renforcée. Il dispose notamment du système de protection contre les chocs latéraux (SICT) et de plusieurs indicateurs visuels pour une installation correcte du siège via le système de fixation ISOFIX. Le Dualfix M i-Size n’étant pas fourni avec un réducteur pour nouveau-né, il faudra vous orienter vers le Britax Dualfix i-Size pour en bénéficier. Il s’agit d’un modèle identique en tous points utilisable dés la naissance.
| Homologation | R129 (i-Size) |
| Taille de l'enfant | De 61 à 105 cm |
| Âge de l'enfant | De la naissance à 4 ans env. |
| Poids de l'enfant | 18 kg max. |
| Installation du siège en voiture | ISOFIX avec jambe de force |
| Système de retenue de l'enfant | Harnais 5 points |
| Siège auto pivotant | |
| Réducteur nouveau-né | |
| Position du siège | Dos Route (61 à 105 cm) Face Route (76 à 105 cm) |
BRITAX RÖMER DUALFIX M I-SIZE
- Britax Römer Swingfix M i-Size

| Homologation | R129 (i-Size) |
| Taille de l'enfant | De 61 à 105 cm |
| Âge de l'enfant | De la naissance à 4 ans env. |
| Poids de l'enfant | 18 kg max. |
| Installation du siège en voiture | ISOFIX avec jambe de force |
| Système de retenue de l'enfant | Harnais 5 points |
| Siège auto pivotant | |
| Réducteur nouveau-né | |
| Position du siège | Dos à la route |
BRITAX RÖMER SWINGFIX M I-SIZE
- Les Rehausseurs Voiture (de 4 à 12 ans env.)
Les rehausseurs permettent de surélevé et de protéger l’enfant en adaptant la ceinture de sécurité pour adulte du véhicule à sa morphologie. Bien que certains modèles de rehausseur voiture permettent de voyager avec des enfants face à la route dès l’âge de 3 ans, privilégiez au maximum l’utilisation d’un siège auto dos à la route avant de passer a l’utilisation d’un rehausseur auto.
- Cybex Solution S-Fix

| Homologation | R44/04 |
| Poids de l'enfant | De 15 à 36 kg (Groupe 2/3) |
| Âge de l'enfant | De 4 à 12 ans env. |
| Installation du siège en voiture | ISOFIX ou ceinture de sécurité |
| Système de retenue de l'enfant | Ceinture de sécurité |
| Position du siège | Face à la route |
CYBEX SOLUTION S-FIX
Liste Complète des Notes aux Crash-Tests ADAC & TCS
Retrouvez la liste complète des notes finales obtenues par les sièges auto ayant été évalués lors de cette session de crash-tests d’octobre 2019. Pour chaque catégorie de taille, les sièges auto sont classés par ordre de score obtenu, du meilleur au plus mauvais. Pour en savoir plus sur les critères évalués et le barème de notation utilisé, vous pouvez vous reporter à notre article consacré aux crash-tests qui vous apportera toutes les réponses.




