I molti seggiolini auto classificati I test condotti negli ultimi anni dimostrano che la sicurezza ha fatto enormi progressi. Tuttavia, sebbene i seggiolini auto siano più sicuri, non tutti i modelli sono esenti da rischi. sostanze potenzialmente dannose per i giovanissimi. Si tratta della seconda sessione di crash-test dell'anno, dopo quella tenutasi la scorsa primavera, organismi europei indipendenti (ADAC, ÖAMTC e TCS) esaminato 20 seggiolini auto per bambini appartenenti a diverse categorie di taglia e peso con l'obiettivo di valutare le loro prestazioni in termini di sicurezza, ergonomia e comfort e di tossicità. Dei 20 modelli testati in questa sessione di ottobre 2018, 13 sono stati giudicati "buoni" mentre 2 sedili sono stati giudicati "soddisfacenti". Gli ultimi 5 modelli testati sono stati giudicati "insufficienti". a causa di livelli eccessivamente elevati di sostanze inquinanti nei vari rivestimenti, nonostante i buoni risultati ottenuti nelle altre categorie. D'altra parte, nessun modello ha ricevuto un voto finale di "molto buono".
Britax Römer Baby-Safe 2 i-Size + base i-Size
Joie i-Level
Bébé Confort Cabriofix
Hauck Comfort Fix + Comfort Fix Isofixbasis
CBX Shima
CBX Shima + Base Isofix Shima
Hauck Comfort Fix
Bébé Confort Cabriofix + Familyfix Basis
Jané Koos i-Size + iPlatform
Jané Koos i-Size
Chicco Around U i-Size
Nachfolger Hy5 TT
Graco Turn2Reach
Volpe Osann
Britax Römer Swingfix M i-Size
Britax Römer Dualfix M i-Size
Cybex Pallas S-Fix
Nania I-Max SP Isofix
Cybex Soluzione S-Fix
Il primo seggiolino auto gonfiabile rivolto all'indietro

EDIT (maggio 2019): Dalla pubblicazione di questi risultati, Nachfolger ha migliorato la prima versione del suo seggiolino auto gonfiabile con l'uscita di Nachfolger Hy5.1 TT. Questa versione migliorata, testato a maggio 2019 da ADACnon contiene più nessuna traccia di inquinanti e ottenuto risultati eccellenti nei crash test frontali e laterali. Questa versione può ora essere raccomandata per l'utilizzo con bambini di Da 0 a 18 chili.
Livelli eccessivi di sostanze nocive
Due modelli di seggiolino auto hanno visto le loro valutazioni finali svalutarsi significativamente a causa della loro elevato contenuto di sostanze inquinanti. Infatti, i valori misurati per alcune sostanze nocive ha superato i limiti autorizzati per i prodotti per bambini. Naftaleneuna sostanza sospettata di avere effetti cancerogeni, è stata rinvenuta nei tessuti del Jané Koos i-Size mentre le tracce Ritardanti di fiamma TCPP e TDCP sono stati trovati nei materiali di Volpe OsannUn modello che non ha convinto nemmeno nelle prove di impatto frontale e laterale. È importante notare che le sostanze inquinanti ricercate in questi test non vengono prese in considerazione per ottenere l'etichetta "A". Omologazione europea (R129 o R44/04) seggiolini auto. Di conseguenza, un seggiolino con tracce di sostanze inquinanti può essere venduto legalmente sul mercato europeo.
Selezione dei migliori seggiolini auto sottoposti a crash test (ottobre 2018)
- Il Seggiolino Neonato Auto (dalla nascita a circa 18 mesi)
In un baby cosy, il bambino è confortevole e protetto come un piccolo bozzolo. La sua inclinazione permette di evitare che la testa cada in avanti come potrebbe accadere con un seggiolino auto non adatto ai bambini più piccoli. Il baby cosy è il modo ideale per la strada più sicura (ritorno) per viaggiare in sicurezza con il bambino dalla nascita fino all'età di 12, 15 o 18 mesi a seconda del la morfologia del bambino e modello di sedile.
- Britax Römer Baby-Safe 2 i-Size (con base)

| Certificazione | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 40 a 83 cm |
| Età del bambino | Dalla nascita a circa 18 mesi. |
| Peso del bambino | 13 kg max. |
| Installazione del seggiolino auto | Cintura di sicurezza o Base Flex i-Size o Base Baby-Safe i-Size con puntone |
| Sistema di ritenuta per bambini | Imbracatura a 5 punti |
| Seggiolino auto girevole | |
| Posizione del sedile | Ritorno alla strada |
BRITAX RÖMER BABY SAFE 2 I-SIZE
- Joie i-Level (con base)

| Certificazione | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 40 a 85 cm |
| Età del bambino | Dalla nascita a circa 18 mesi. |
| Peso del bambino | 13 kg max. |
| Installazione del seggiolino auto | Base LX i-Size con puntone |
| Sistema di ritenuta per bambini | Imbracatura a 3 punti |
| Seggiolino auto girevole | |
| Posizione del sedile | Ritorno alla strada |
GIOIA I-LEVEL
- Hauck Comfort Fix (con o senza base)

| Certificazione | R44/04 |
| Peso del bambino | 0 - 13 kg (Gruppo 0+) |
| Età del bambino | Dalla nascita a circa 18 mesi. |
| Installazione del seggiolino auto | Cintura di sicurezza o Base Comfort Fix con puntone |
| Sistema di ritenuta per bambini | Imbracatura a 3 punti |
| Seggiolino auto girevole | |
| Posizione del sedile | Ritorno alla strada |
HAUCK COMFORT FIX
- Seggiolini auto per bambini (dalla nascita ai 4 anni circa)
La posizione rivolta all'indietro è il modo migliore per proteggere il bambino. collo e cervicali di un bambino in caso di collisione. Si consiglia di tenere il bambino rivolto verso la strada il più a lungo possibile perché impedisce che la sua testa, proporzionalmente più pesante, venga violentemente proiezione in avanti in caso di impatto che potrebbe causare gravi lesioni. Il la maggior parte dei seggiolini auto disponibile sul mercato, mantiene le spalle del bambino alla strada fino a 4 annio anche di più per alcuni modelli.
- Britax Römer Dualfix M i-Size
Le Britax Dualfix M i-Size è un seggiolino auto girevole conforme a il nuovo regolamento R129 (i-Size) per i bambini di Da 61 a 105 cm (da 6 mesi a 4 anni circa) per l'uso in con le spalle alla strada o rivolti verso la strada dall'età di 15 mesi (76 cm). Il suo Rotazione a 360° permette di far salire il bambino in auto senza alcuno sforzo. Il Dualfix M i-Size è un modello molto confortevole con diverse posizioni di inclinazione sia di fronte che di fronte alla strada, una barra antiritorno regolabile sul retro della panca per aumentare lo spazio per le gambe, un'imbracatura a 5 punti e un poggiatesta regolabile all'altezza del bambino. Questo seggiolino è inoltre dotato di una gamma di attrezzature di sicurezza per una maggiore protezione. Dispone di il sistema di protezione dagli impatti laterali (SICT) e diversi indicatori visivi per garantire la corretta installazione del seggiolino utilizzando il Attacco ISOFIX. Le Dualfix M i-Size non viene fornito con un riduttore per neonati, è necessario optare per il modello Britax Dualfix i-Size per trarne beneficio. Il modello è identico sotto ogni aspetto e può essere utilizzato fin dalla nascita.
| Certificazione | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 61 a 105 cm |
| Età del bambino | Dalla nascita ai 4 anni circa. |
| Peso del bambino | 18 kg max. |
| Installazione del seggiolino auto | ISOFIX con montante |
| Sistema di ritenuta per bambini | Imbracatura a 5 punti |
| Seggiolino auto girevole | |
| Riduttore per neonati | |
| Posizione del sedile | Retro stradale (da 61 a 105 cm) Lato strada (da 76 a 105 cm) |
BRITAX RÖMER DUALFIX M I-SIZE
- Britax Römer Swingfix M i-Size

| Certificazione | R129 (i-Size) |
| Dimensione del bambino | Da 61 a 105 cm |
| Età del bambino | Dalla nascita ai 4 anni circa. |
| Peso del bambino | 18 kg max. |
| Installazione del seggiolino auto | ISOFIX con montante |
| Sistema di ritenuta per bambini | Imbracatura a 5 punti |
| Seggiolino auto girevole | |
| Riduttore per neonati | |
| Posizione del sedile | Ritorno alla strada |
BRITAX RÖMER SWINGFIX M I-SIZE
- Seggiolini (da 4 a 12 anni circa)
I seggiolini consentono di e per proteggere il bambino adattando il cintura di sicurezza per adulti del veicolo alla sua morfologia. Sebbene alcuni modelli di seggiolino auto consentono di viaggiare con i bambini rivolti verso la strada a partire dai 3 anni di età, privilegiano l'uso di un seggiolino contro senso di marcia prima di passare all'uso di un seggiolino auto.
- Cybex Soluzione S-Fix

| Certificazione | R44/04 |
| Peso del bambino | Da 15 a 36 kg (Gruppo 2/3) |
| Età del bambino | Da 4 a 12 anni circa. |
| Installazione del seggiolino auto | ISOFIX o cintura di sicurezza |
| Sistema di ritenuta per bambini | Cinture di sicurezza |
| Posizione del sedile | Affrontare la strada |
SOLUZIONE CYBEX S-FIX
Elenco completo dei punteggi dei crash test ADAC e TCS
Visita l'elenco completo dei punteggi finali ottenuti dai seggiolini auto valutati in questa sessione della crash test nell'ottobre 2019. Per ogni categoria di dimensioniI seggiolini auto sono classificati in ordine di punteggio, dal migliore al peggiore. Per saperne di più sui criteri di valutazione e sul sistema di punteggio utilizzato, si rimanda a il nostro articolo sui crash test per tutte le risposte.




