Die zahlreichen bewertete Autositze in den letzten Jahren bei verschiedenen Tests zeigen, dass die Sicherheit hat enorme Fortschritte gemacht. Doch obwohl Autositze sicherer sind, sind nicht alle Modelle frei von potenziell schädliche Substanzen für die jüngeren Kinder. Bei diesem zweiten Crashtest in diesem Jahr, nachdem er bereits im Frühjahr stattgefunden hatte, unabhängige europäische Organisationen (ADAC, ÖAMTC und TCS) prüften 20 Kinderautositze die zu verschiedenen Größen- und Gewichtsklassen gehören, mit dem Ziel ihre Leistung zu bewerten in Bezug auf Sicherheit, Ergonomie, Komfort und der Toxizität. Von den 20 Modellen, die in dieser Runde im Oktober 2018 getestet wurden, erhielten 13 die Note "gut", während 2 Sitze mit "befriedigend" bewertet wurden. Die letzten 5 getesteten Modelle wurden mit "mangelhaft" bewertet. aufgrund zu hoher Schadstoffwerte enthalten in den verschiedenen Beschichtungen trotz guter Ergebnisse in den anderen Kategorien. Im Gegensatz dazu keine Vorlage erhielt die Endnote "sehr gut".
Britax Römer Baby-Safe 2 i-Size + i-Size Base
Freude i-Level
Bébé Confort Cabriofix
Hauck Comfort Fix + Comfort Fix Isofixbasis
CBX Shima
CBX Shima + Shima Isofix Base
Hauck Comfort Fix
Bébé Confort Cabriofix + Familyfix Basis
Jané Koos i-Size + iPlatform
Jané Koos i-Size
Chicco Around U i-Size
Nachfolger Hy5 TT
Graco Turn2Reach
Osann Fox
Britax Römer Swingfix M i-Size
Britax Römer Dualfix M i-Size
Cybex Pallas S-Fix
Nania I-Max SP Isofix
Cybex Solution S-Fix
Der erste aufblasbare, rückwärtsgerichtete Kinderautositz

EDIT (Mai 2019): Seit der Veröffentlichung dieser Ergebnisse, Nachfolger verbesserte die erste Version seines aufblasbarer Autositz mit der Veröffentlichung des Nachfolger Hy5.1 TT. Diese verbesserte Version, im Mai 2019 vom ADAC getestetenthält nicht mehr keine Spuren von Schadstoffen und erhielt ausgezeichnete Ergebnisse bei frontalen und seitlichen Crashtests. Diese Version kann nun für die Verwendung mit Kindern empfohlen werden von 0 bis 18 Kilogramm.
Ein übermäßiger Gehalt an schädlichen Stoffen
Zwei Modelle von Autositzen wurden ihre endgültigen Bewertungen aufgrund ihrer hoher Schadstoffgehalt. In der Tat sind die Messwerte für einige Schadstoffe die erlaubten Grenzwerte überschritten für Produkte, die für Kinder bestimmt sind. Naphthalineine Substanz, die im Verdacht steht, eine krebserregende Wirkung zu haben, wurde in den Geweben des Jané Koos i-Size während Spuren von Flammschutzmitteln TCPP und TDCP wurden in den Materialien von der Osann FoxEin Modell, das auch bei den Tests für Frontal- und Seitenaufprall nicht überzeugt hatte. Es ist wichtig zu beachten, dass die bei diesen Tests ermittelten Schadstoffe bei der Vergabe der Auszeichnung nicht berücksichtigt werden. der europäischen Zulassung (R129 oder R44/04) von Kindersitzen für Autos. Daher kann ein Sitz, der Spuren von Schadstoffen aufweist, durchaus legal auf dem europäischen Markt verkauft werden.
Auswahl der besten Autositze, die in Crashtests empfohlen werden (Oktober 2018).
- Die Babyschale (von der Geburt bis ca. 18 Monate)
In einem Baby-Cosi ist das Kind bequem untergebracht und geschützt wie in einem kleinen Kokon. Seine Neigung ermöglicht insbesondere zu verhindern, dass sein Kopf nach vorne fällt wie es in einem Autositz der Fall sein könnte, der für die Kleinsten schlecht geeignet ist. Der Baby-Cosi ist das Mittel am sichersten (Rückseite der Straße) um mit dem Baby sicher zu reisen von der Geburt bis zum Alter von 12, 15 oder 18 Monaten in Abhängigkeit von der Morphologie des Kindes und des Sitzmodell.
- Britax Römer Baby-Safe 2 i-Size (mit Basis)

| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 40 bis 83 cm |
| Alter des Kindes | Von der Geburt bis ca. 18 Monate |
| Gewicht des Kindes | 13 kg max. |
| Einbau des Sitzes im Auto | Sicherheitsgurt oder Base Flex i-Size oder Basis Baby-Safe i-Size mit Strebe |
| Kinderrückhaltesystem | 5-Punkt-Gurt |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Position des Sitzes | Mit dem Rücken zur Straße |
BRITAX RÖMER BABY SAFE 2 I-SIZE
- Joie i-Level (mit Basis)

| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 40 bis 85 cm |
| Alter des Kindes | Von der Geburt bis ca. 18 Monate |
| Gewicht des Kindes | 13 kg max. |
| Einbau des Sitzes im Auto | Basis LX i-Size mit Strebe |
| Kinderrückhaltesystem | 3-Punkt-Gurt |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Position des Sitzes | Mit dem Rücken zur Straße |
JOIE I-LEVEL
- Hauck Comfort Fix (mit oder ohne Basis)

| Zulassung | R44/04 |
| Gewicht des Kindes | 0 - 13 kg (Gruppe 0+) |
| Alter des Kindes | Von der Geburt bis ca. 18 Monate |
| Einbau des Sitzes im Auto | Sicherheitsgurt oder Basis Comfort Fix mit Strebe |
| Kinderrückhaltesystem | 3-Punkt-Gurt |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Position des Sitzes | Mit dem Rücken zur Straße |
HAUCK COMFORT FIX
- Kinderautositze (von der Geburt bis ca. 4 Jahre)
Die rückwärtsgerichtete Position ist der beste Schutz für die Nacken und die Halswirbelsäule eines Kindes bei einem Zusammenstoß. Es wird empfohlen, dass Sie Ihr Kind so lange wie möglich mit dem Rücken zur Straße halten weil dadurch verhindert wird, dass sein Kopf, der proportional schwerer ist, gewaltsam nach vorne geworfen bei einem Aufprall, der zu schweren Verletzungen führen kann. Die Mehrheit der Autositze im Handel erhältlich ermöglicht es, Ihr Kind mit dem Rücken zur Straße zu halten bis zum Alter von 4 JahrenBei einigen Modellen sogar noch mehr.
- Britax Römer Dualfix M i-Size
Die Britax Dualfix M i-Size ist ein drehbarer Autositz, der konform ist mit die neue Regelung R129 (i-Size) bestimmt für Kinder von 61 bis 105 cm (von ca. 6 Monaten bis 4 Jahren) für den Gebrauch mit dem Rücken zur Straße oder mit dem Gesicht zur Straße ab einem Alter von 15 Monaten (76 cm). Sein Mechanismus der 360°-Drehung können Sie Ihr Kind ganz einfach und mühelos in das Auto setzen. Der Dualfix M i-Size ist ein sehr bequemes Modell, das über von mehreren Neigungspositionen sowohl mit dem Rücken als auch mit der Vorderseite zur Straße, einer einstellbaren Rückschlagstange an der Rückenlehne der Sitzbank, um die Beinfreiheit zu vergrößern, eines 5-Punkt-Gurtes und einer verstellbaren Kopfstütze an die Größe des Kindes angepasst werden. Dieser Sitz ist außerdem ausgestattet mit von mehreren Sicherheitsausrüstungen für einen verstärkten Schutz. Er verfügt unter anderem über des Seitenaufprallschutzsystems (SICT) und von mehreren visuellen Indikatoren für die korrekte Installation des Sitzes über das ISOFIX-Befestigung. Die Dualfix M i-Size nicht mit einem Reduzierstück für Neugeborene geliefert wird, sollten Sie sich nach dem Britax Dualfix i-Size um davon zu profitieren. Es handelt sich um ein in jeder Hinsicht identisches Modell, das von Geburt an verwendet werden kann.
| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 61 bis 105 cm |
| Alter des Kindes | Von der Geburt bis ca. 4 Jahre |
| Gewicht des Kindes | 18 kg max. |
| Einbau des Sitzes im Auto | ISOFIX mit Stützbein |
| Kinderrückhaltesystem | 5-Punkt-Gurt |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Reduzierstück Neugeborenes | |
| Position des Sitzes | Rücken Straße (61 bis 105 cm) Straßenseite (76 bis 105 cm) |
BRITAX RÖMER DUALFIX M I-SIZE
- Britax Römer Swingfix M i-Size

| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 61 bis 105 cm |
| Alter des Kindes | Von der Geburt bis ca. 4 Jahre |
| Gewicht des Kindes | 18 kg max. |
| Einbau des Sitzes im Auto | ISOFIX mit Stützbein |
| Kinderrückhaltesystem | 5-Punkt-Gurt |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Reduzierstück Neugeborenes | |
| Position des Sitzes | Mit dem Rücken zur Straße |
BRITAX RÖMER SWINGFIX M I-SIZE
- Sitzerhöhungen für Autos (von 4 bis ca. 12 Jahren)
Sitzerhöhungen ermöglichen erhöht und schützen des Kindes durch Anpassung der Sicherheitsgurt für Erwachsene des Fahrzeugs an seine Morphologie anzupassen. Obwohl einige Modelle von Sitzerhöhung im Auto Kinder ab drei Jahren mit Blickrichtung zur Straße reisen dürfen, sollten Sie möglichst ein rückwärtsgerichteter kindersitz bevor Sie mit der Verwendung eines Autositz.
- Cybex Solution S-Fix

| Zulassung | R44/04 |
| Gewicht des Kindes | Von 15 bis 36 kg (Gruppe 2/3) |
| Alter des Kindes | Von ca. 4 bis 12 Jahren |
| Einbau des Sitzes im Auto | ISOFIX oder Sicherheitsgurt |
| Kinderrückhaltesystem | Sicherheitsgurt |
| Position des Sitzes | Gesicht zur Straße |
CYBEX SOLUTION S-FIX
Komplette Liste der Noten bei ADAC & TCS Crashtests
Finden Sie die vollständige Liste der Endnoten von den Autositzen erreicht, die in dieser Runde bewertet wurden. Crashtests im Oktober 2019. Für jede GrößenkategorieDie Kindersitze werden in der Reihenfolge der erreichten Punktzahl geordnet, vom besten bis zum schlechtesten. Weitere Informationen zu den bewerteten Kriterien und der verwendeten Bewertungsskala finden Sie unter unser Artikel über Crashtests der Ihnen alle Antworten liefert.




