Los muchos clasificación de las sillas de coche pruebas realizadas en los últimos años demuestran que la seguridad ha progresado enormemente. Sin embargo, aunque las sillas de coche son más seguras, no todos los modelos están exentos de riesgos. sustancias potencialmente nocivas para los más jóvenes. Se trata de la segunda sesión de pruebas de choque del año, tras la celebrada la pasada primavera, organismos europeos independientes (ADAC, ÖAMTC y TCS) examinado 20 sillas de coche para niños pertenecientes a diferentes categorías de tamaño y peso con el objetivo de evaluar su rendimiento en términos de seguridad, ergonomía y comodidad y de toxicidad. De los 20 modelos probados en esta sesión de octubre de 2018, 13 fueron calificados de "buenos", mientras que 2 asientos fueron calificados de "satisfactorios". Los últimos 5 modelos probados fueron calificados de "insuficientes". debido a niveles excesivamente altos de contaminantes en los distintos revestimientos, a pesar de los buenos resultados obtenidos en las demás categorías. Por otra parte, sin modelo recibió una nota final de "muy bien".
Britax Römer Baby-Safe 2 i-Size + Base i-Size
Joie i-Level
Bébé Confort Cabriofix
Hauck Comfort Fix + Comfort Fix Isofixbasis
CBX Shima
CBX Shima + Base ISOFIX Shima
Hauck Comfort Fix
Bébé Confort Cabriofix + Familyfix Basis
Jané Koos i-Size + iPlatform
Jané Koos i-Size
Chicco Around U i-Size
Nachfolger Hy5 TT
Graco Turn2Reach
Zorro Osann
Britax Römer Swingfix M i-Size
Britax Römer Dualfix M i-Size
Cybex Pallas S-Fix
Nania I-Max SP Isofix
Cybex Solution S-Fix
El primer asiento hinchable orientado hacia atrás

EDITADO (mayo de 2019): Desde la publicación de estos resultados, Nachfolger ha mejorado la primera versión de su silla de coche hinchable con el lanzamiento de Nachfolger Hy5.1 TT. Esta versión mejorada, probado en mayo de 2019 por ADACya no contiene sin rastro de contaminantes y obtuvo excelentes resultados en las pruebas de choque frontal y lateral. Esta versión puede recomendarse ahora para su uso con niños de De 0 a 18 kilos.
Niveles excesivos de sustancias nocivas
Dos modelos de silla de coche han visto sus valoraciones finales significativamente devaluadas debido a su alto contenido en contaminantes. De hecho, los valores medidos para determinadas sustancias nocivas superación de los límites autorizados para productos infantiles. Naftalenouna sustancia sospechosa de tener efectos cancerígenos, se encontró en los tejidos del Jané Koos i-Size mientras que los rastros Retardantes de llama TCPP y TDCP se han encontrado en los materiales de Zorro OsannUn modelo que tampoco convenció en las pruebas de impacto frontal y lateral. Es importante señalar que los contaminantes buscados durante estas pruebas no se tienen en cuenta a la hora de obtener la etiqueta "A". Homologación europea (R129 o R44/04) asientos de automóvil. Por consiguiente, un asiento con restos de contaminantes puede seguir vendiéndose legalmente en el mercado europeo.
Selección de las mejores sillas de coche sometidas a pruebas de choque (octubre 2018)
- En Silla Coche Bebé (desde el nacimiento hasta los 18 meses aproximadamente)
En un cobertizo para bebés, el niño está cómodo y protegido como un pequeño capullo. Su inclinación le permite evitar que su cabeza caiga hacia delante como podría ser el caso de una silla de coche poco adecuada para los más pequeños. El portabebés es la forma ideal el más seguro (camino de vuelta) para viajar seguro con el bebé desde el nacimiento hasta los 12, 15 o 18 meses de edad en función del la morfología del niño y modelo de asiento.
- Britax Römer Baby-Safe 2 i-Size (con base)

| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 40 a 83 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 18 meses aproximadamente. |
| Peso del niño | 13 kg máx. |
| Instalación de la silla | Cinturón de seguridad o Base Flex i-Size o Base Baby-Safe i-Size con puntal |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 5 puntos |
| Silla de coche giratoria | |
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera |
BRITAX RÖMER BABY SAFE 2 I-SIZE
- Joie i-Level (con base)

| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 40 a 85 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 18 meses aproximadamente. |
| Peso del niño | 13 kg máx. |
| Instalación de la silla | Base LX i-Size con puntal |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 3 puntos |
| Silla de coche giratoria | |
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera |
JOY I-LEVEL
- Hauck Comfort Fix (con o sin base)

| Certificación | R44/04 |
| Peso del niño | 0 - 13 kg (Grupo 0+) |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 18 meses aproximadamente. |
| Instalación de la silla | Cinturón de seguridad o Base Comfort Fix con puntal |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 3 puntos |
| Silla de coche giratoria | |
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera |
HAUCK COMFORT FIX
- Sillas de coche para niños (desde el nacimiento hasta los 4 años aprox.)
La posición de repliegue es la mejor manera de proteger la cuello y cervicales de un niño en caso de colisión. Le recomendamos que mantenga a su hijo de espaldas a la carretera el mayor tiempo posible porque evita que su cabeza, que es proporcionalmente más pesada, sea violentamente proyección de futuro en caso de impacto que pudiera causar lesiones graves. El sitio mayoría de las sillas de coche disponible en el mercado, mantiene a su hijo de espaldas a la carretera hasta los 4 añoso incluso más para determinados modelos.
- Britax Römer Dualfix M i-Size
Le Britax Dualfix M i-Size es una silla de coche giratoria que cumple la normativa la nueva normativa R129 (i-Size) para niños de 61 a 105 cm (de 6 meses a 4 años aprox.) para su uso en de espaldas a la carretera o de cara a la carretera a partir de los 15 meses (76 cm). Su Rotación de 360 facilita subir al niño al coche sin ningún esfuerzo. El sitio Dualfix M i-Size es un modelo muy cómodo con varias posiciones de inclinación tanto de frente como de espaldas a la carretera, una barra antiretroceso ajustable a la parte trasera del banco para aumentar el espacio para las piernas, un arnés de 5 puntos y un reposacabezas ajustable a la altura del niño. Este asiento también está equipado con una gama de equipos de seguridad para una mayor protección. Presenta el sistema de protección contra impactos laterales (SICT) y varios indicadores visuales para garantizar la correcta instalación del asiento utilizando el Fijación ISOFIX. Le Dualfix M i-Size no se suministra con un reductor para recién nacidos, tendrá que optar por el Britax Dualfix i-Size para beneficiarse de él. El modelo es idéntico en todos los aspectos y puede utilizarse desde el nacimiento.
| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 61 a 105 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 4 años aprox. |
| Peso del niño | 18 kg máx. |
| Instalación de la silla | ISOFIX con puntal |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 5 puntos |
| Silla de coche giratoria | |
| Reductor para recién nacidos | |
| Posición del asiento | Espalda de carretera (61 a 105 cm) Lado de la carretera (76 a 105 cm) |
BRITAX RÖMER DUALFIX M I-SIZE
- Britax Römer Swingfix M i-Size

| Certificación | R129 (i-Size) |
| Tamaño infantil | De 61 a 105 cm |
| Edad del niño | Desde el nacimiento hasta los 4 años aprox. |
| Peso del niño | 18 kg máx. |
| Instalación de la silla | ISOFIX con puntal |
| Sistema de retención infantil | Arnés de 5 puntos |
| Silla de coche giratoria | |
| Reductor para recién nacidos | |
| Posición del asiento | De vuelta a la carretera |
BRITAX RÖMER SWINGFIX M I-SIZE
- Asientos elevadores (de 4 a 12 años aprox.)
Los asientos elevadores permiten y proteger al niño adaptando el cinturón de seguridad para adultos del vehículo a su morfología. Aunque algunos modelos de asiento elevador para coche le permiten viajar con niños de cara a la carretera a partir de los 3 años, dan preferencia al uso de un silla coche contramarcha antes de pasar a la utilización de un asiento elevador para coche.
- Cybex Solution S-Fix

| Certificación | R44/04 |
| Peso del niño | De 15 a 36 kg (Grupo 2/3) |
| Edad del niño | De 4 a 12 años aprox. |
| Instalación de la silla | ISOFIX o cinturón de seguridad |
| Sistema de retención infantil | Cinturones de seguridad |
| Posición del asiento | De cara a la carretera |
CYBEX SOLUTION S-FIX
Lista completa de resultados de las pruebas de choque del ADAC y el TCS
Visite la lista completa de las puntuaciones finales obtenidos por las sillas de coche evaluadas en esta sesión del pruebas de choque en octubre de 2019. Para cada categoría de tamañoLas sillas de coche se clasifican por orden de puntuación, de lo mejor a lo peor. Para más información sobre los criterios evaluados y el sistema de puntuación utilizado, consulte nuestro artículo sobre pruebas de choque para todas las respuestas.




