Nach eine erste Crash-Test-Sitzung, die im letzten Frühjahr durchgeführt wurdeDer ADAC, der TCS und ihre Partner kommen. die Ergebnisse der zweiten Sitzung zu veröffentlichen ihrer jährlichen Crashtests. Bei dieser Sitzung im Oktober 2019, 20 neue Modelle von Autositzen wurden getestet, um ihre Leistung in Bezug auf Sicherheit, Ergonomie, Funktionsfähigkeit und Schadstoffgehalt. Die gute Nachricht: Alle bewerteten Kinderautositze überzeugten bei den Frontalaufpralltests. Mit hervorragenden Ergebnissen beim Frontal- und Seitenaufprall ist der BeSafe iZi Kid X3 i-Size nimmt sogar ab die beste jemals erzielte Note durch einen Sitz in der Kategorie Sicherheit seit der Einführung des neuen Testprotokolls im Jahr 2015. Die Swandoo Albert i-SizeEin Neuling auf dem Markt, der den ersten Platz in diesem Test belegte. Insgesamt wurden 16 Modelle mit "gut" bewertet, 4 mit "befriedigend", während 2 weitere Modelle aufgrund eines zu hohen Schadstoffgehalts mit "schlecht" bewertet wurden.
Swandoo Albert
Bugaboo Turtle + Base
Peg Perego Primo Viaggio i-Plus
Jané Koos i-Size R1 + iPlatform
UPPAbaby Mesa i-Size
UPPAbaby Mesa i-Size + i-Size Base
Bugaboo Turtle
Jané Koos i-Size R1
Jané iMatrix + iPlatform
Hauck iPro Baby
Hauck iPro Baby + iPro Base
Joie i-Spin 360
Hauck iPro Kids + iPro Base
Freude Verso
BeSafe iZi Kid X3 i-Size
Gb Everna Fix
Nania Racer SP
Renolux Renofix
Britax Römer Kidfix² S
Eine zu hohe Schadstoffkonzentration
Seit 2011Alle Teile des Kinderautositzes, mit denen das Kind in Berührung kommt, werden auf ihre Sicherheit hin untersucht. Gehalt an Schadstoffen. Während der Tests, des Naphthalinein Stoff, der im Verdacht steht, krebserregend zu sein, wurde in den Beschichtungen des Hauck iPro Baby (mit und ohne Basis). Da der gemessene Wert über dem zulässigen Grenzwert liegt, die Endnote wurde vom ADAC abgewertet. Dies war jedoch nicht sein einziger Mangel. Obwohl alle getesteten Kinderautositze bei den Frontalaufpralltests gut abschnitten, war der Hauck iPro Baby hat sich teilweise von seiner Basis gelöst beim Aufprall, wodurch die im Sitz befindliche Puppe teilweise herausgeschleudert wird. Auch wenn dieses Modell bei Verwendung mit dem Sicherheitsgurt des Fahrzeugs einen besseren Schutz bietet, wird es nicht empfohlen.
Auswahl der besten Autositze, die in Crashtests empfohlen werden (Oktober 2019).
- Les Cosy Bébé (von der Geburt bis ca. 18 Monate)
- Swandoo Albert (mit oder ohne Basis)
- Bugaboo Turtle (mit oder ohne Basis)
- Jané Koos i-Size R1 (mit oder ohne Basis)
- UPPAbaby Mesa i-Size (mit oder ohne Basis)
- Kinderautositze (von der Geburt bis ca. 4 Jahre)
- Joie i-Spin 360
- BeSafe iZi Kid X3 i-Size
- Sitzerhöhungen für Autos (von 4 bis ca. 12 Jahren)
- Renolux Renofix
In einem Baby-CosyDas Kind ist bequem untergebracht und geschützt wie in einem kleinen Kokon. Seine Neigung ermöglicht insbesondere zu verhindern, dass sein Kopf nach vorne fällt wie es in einem Autositz schlecht geeignet für die Kleinsten. Die Schale ist das Mittel am sichersten (Rückseite der Straße) um mit dem Baby sicher zu reisen von der Geburt bis zum Alter von 12, 15 oder 18 Monaten in Abhängigkeit von der Morphologie des Kindes und des Sitzmodell.

| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 40 bis 85 cm |
| Alter des Kindes | Von der Geburt bis ca. 18 Monate |
| Gewicht des Kindes | 13 kg max. |
| Einbau des Sitzes im Auto | Sicherheitsgurt oder Basis Albert i-Size mit Strebe |
| Kinderrückhaltesystem | 3-Punkt-Gurt |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Position des Sitzes | Mit dem Rücken zur Straße |
SWANDOO ALBERT

| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 40 bis 85 cm |
| Alter des Kindes | Von der Geburt bis ca. 18 Monate |
| Gewicht des Kindes | 13 kg max. |
| Einbau des Sitzes im Auto | Sicherheitsgurt oder Bugaboo i-Size Basis mit Strebe |
| Kinderrückhaltesystem | 5-Punkt-Gurt |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Position des Sitzes | Mit dem Rücken zur Straße |
BUGABOO TURTLE BY NUNA

| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 40 bis 83 cm |
| Alter des Kindes | Von der Geburt bis ca. 18 Monate |
| Gewicht des Kindes | 13 kg max. |
| Einbau des Sitzes im Auto | Sicherheitsgurt oder iPlatform-Basis mit Strebe |
| Kinderrückhaltesystem | 3-Punkt-Gurt |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Position des Sitzes | Mit dem Rücken zur Straße |
JANE KOOS I-SIZE R1

| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 40 bis 78 cm |
| Alter des Kindes | Von der Geburt bis ca. 15 Monate |
| Gewicht des Kindes | 13 kg max. |
| Einbau des Sitzes im Auto | Sicherheitsgurt oder Base UPPAbaby i-Size mit Strebe |
| Kinderrückhaltesystem | 3-Punkt-Gurt |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Position des Sitzes | Mit dem Rücken zur Straße |
UPPABABY MESA I-SIZE
Die rückwärtsgerichtete Position ist der beste Schutz für die Nacken und die Halswirbelsäule eines Kindes bei einem Zusammenstoß. Es wird empfohlen, dass Sie Ihr Kind so lange wie möglich mit dem Rücken zur Straße halten weil dadurch verhindert wird, dass sein Kopf, der proportional schwerer ist, gewaltsam nach vorne geworfen bei einem Aufprall, der zu schweren Verletzungen führen kann. Die Mehrheit der Autositze im Handel erhältlich ermöglichen es, Ihr Kind mit dem Rücken zur Straße zu halten bis zum Alter von 4 Jahren oder sogar mehr bei einigen Modellen.

| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 40 bis 105 cm |
| Alter des Kindes | Von der Geburt bis ca. 4 Jahre |
| Gewicht des Kindes | 19 kg max. |
| Einbau des Sitzes im Auto | ISOFIX mit Stützbein |
| Kinderrückhaltesystem | 5-Punkt-Gurt |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Reduzierstück Neugeborenes | |
| Position des Sitzes | Rücken Straße (45 bis 105 cm) Straßenseite (85 bis 105 cm) |
FREUDE I-SPIN 360

, das 2016 getestet wurde. L'iZi Kid X3 i-Size ist ein Autokindersitz, der zugelassen ist nach die R129-Regelung (i-Size) für Kinder von 61 bis 105 cm (von ca. 6 Monaten bis 4 Jahren). Es handelt sich um einen Sitz, der über die ISOFIX-Verankerungspunkte des Fahrzeugs installiert wird und nur im rückwärtsgerichtete Position für mehr Sicherheit. Dies war auch der Grund dafür, dass er den schwedischen Plus-Test besitzen. Um komfortabel zu reisen, bietet dieses Modell 3 Neigungspositionen, ein Reduktionsmittel für die Kleinsten, ein 5-Punkt-Gurt, eine verstellbare Kopfstütze und magnetische Gurthalterungen. Es hat außerdem den enormen Vorteil, dass es über von Arm von ISOFIX-Befestigung verstellbar die es ermöglichen den verfügbaren Platz zu vergrößern oder zu verkleinern (bis zu 10 cm), wenn Ihr Kind wächst, oder um sich kleineren Autos anzupassen.
| Zulassung | R129 (i-Size) |
| Größe des Kindes | Von 61 bis 105 cm |
| Alter des Kindes | Von 6 Monaten bis ca. 4 Jahren |
| Gewicht des Kindes | 18 kg max. |
| Einbau des Sitzes im Auto | ISOFIX mit Stützbein |
| Kinderrückhaltesystem | 5-Punkt-Gurt |
| Schwenkbarer Autositz | |
| Reduzierstück Neugeborenes | |
| Position des Sitzes | Mit dem Rücken zur Straße |
BESAFE IZI KID X3 I-SIZE
Die Sitzerhöhungen für Autos ermöglichen es, den Sicherheitsgurt des Fahrzeugs an das Kind anzupassen, indem sie es erhöhen. Die Sitzerhöhungen sind nun mit einer Rückenlehne ausgestattet und schützen das Kind bei einem Seitenaufprall wirksam. Obwohl es gesetzlich erlaubt ist, ab einem Alter von drei Jahren (15 kg oder 100 cm) einen Sitzerhöher zu verwenden, sollten Sie so lange wie möglich einen Sitzerhöher verwenden. rückwärtsgerichteter kindersitz bevor Sie zu Sitzerhöhung.

| Zulassung | R44/04 |
| Gewicht des Kindes | Von 15 bis 36 kg (Gruppe 2/3) |
| Alter des Kindes | Von ca. 4 bis 12 Jahren |
| Einbau des Sitzes im Auto | ISOFIX oder Sicherheitsgurt |
| Kinderrückhaltesystem | Sicherheitsgurt |
| Position des Sitzes | Gesicht zur Straße |
RENOLUX RENOFIX
Komplette Liste der Noten bei ADAC & TCS Crashtests
Finden Sie die vollständige Liste der Endnoten von den Autositzen erreicht, die in dieser Runde bewertet wurden. Crashtests im Oktober 2019. Für jede GrößenkategorieDie Kinderautositze werden in der Reihenfolge ihrer erreichten Punktzahl geordnet, vom besten bis zum schlechtesten. Weitere Informationen zu den bewerteten Kriterien und der verwendeten Bewertungsskala finden Sie unter unser Artikel über Crashtests der Ihnen alle Antworten liefert.


